Медиакарта
3:53 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

В круглосуточном режиме на посту

По информации Единой дежурной диспетчерской службы (ЕДДС), с 18 по утро 26 мая в районе не зафиксировано ни одного ландшафтного или лесного пожара.

Всего на территории произошло 40 пожаров на общей площади 3694, 13 гектаров, из них 27 – сухой травы и камыша (3383, 13 га), 13 – лесных (312,5 га). В тушении было задействовано 420 человек и 173 единицы техники.

Несмотря на установившееся затишье, силами Армизонского лесничества, филиала «Тюменьавиабазы» и мобильными группами сельских поселений по-прежнему ежедневно осуществляется наземное патрулирование.

Напоминаем Единый номер вызова экстренных служб с мобильного телефона – 112; Единый номер вызова пожарных и спасателей: со стационарного телефона – 01; с мобильного – 101.

Посевная: надеяться только на хорошее

По информации первого заместителя главы района Алексея Филиппова, к 26 мая посевная вышла на финишную прямую – освоено 25944 га, или 85,2 %. Из них зерновыми и зернобобовыми засеяно 24707 гектаров, в том числе 19238 га – пшеницей. Из-за сухой земли, работы проходят сложно, поэтому есть вероятность, что последние посевы полностью не взойдут, если, конечно, в ближайшее время не выпадут осадки.

Впереди у крестьян второй, не менее ответственный этап – химпрополка. Уже пошли первые всходы и неплохие, но и овсюг с осотом не дремлют. Чтобы сорняки не опередили в росте основные культуры, необходимо вести с ними своевременную борьбу. И тогда есть надежда на хороший урожай. Аграриям стоит обратить внимание на вредителей, которые, как правило, активизируются в жаркую сухую погоду, поэтому следует объезжать поля и внимательно осматривать посевы, чтобы не упустить момент обработки.

Также Алексей Филиппов отметил, что впервые за 20 лет в отдельных хозяйствах района получится недосев. Предпосылок природного характера тому нет – причинами являются сложности экономического и организационного плана.

Что касается посадки картофеля, то она успешно завершена.

Те, кто знает слово и грамоту...

В воскресенье, 23 мая, в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры специалисты Красноорловского Дома культуры совместно с библиотекарем, провели детский турнир знатоков русского языка «По станицам славянской письменности».

В ходе мероприятия, организаторы познакомили ребят с создателями славянской азбуки Кириллом и Мефодием, рассказали о том, как появились первые буквы, без которых сегодня не было бы ни одной книги.

Дети отгадывали загадки, отвечали на вопросы по теме праздника, с большим удовольствием проговаривали скороговорки, объясняли значение старославянских слов и фразеологизмов, составляли четверостишия.

В заключение участники «перенеслись в прошлое» и оставили сообщение друг другу, используя только древнейший вид письма – рисуночный...

Новости спорта

На базе Физкультурно-оздоровительного центра с 17 по 21 мая прошла череда спортивных мероприятий. Во вторник, 18 мая,  состоялась районная спартакиада учащихся начальных классов по лёгкой атлетике, в рамках которой участники выполняли нормативы испытаний ВФСК «Готов к труду и обороне» (ГТО). Погода в этот день благоприятствовала юным спортсменам: дул освежающий ветер и солнце иногда пряталось за облака, поэтому никто усталости не испытывал. В личном первенстве среди девочек и мальчиков на дистанции 60 м «золото» завоевали Юлия Наушинова (Калмак) и Артемий Тренихин (Иваново); на 1000 метров – Анна Колычева из Армизона и Егор Меньщиков (Орлово); в метании мяча на дальность лидерами стали орловчане Диана Шаврина и Егор Меньщиков.

В общекомандном зачёте на высшую ступень пьедестала поднялись юные представители Армизонской школы, на вторую – орловчане, и на третью – ивановцы. Поздравляем!

Непросто пришлось участникам районной спартакиады учащихся «Старты надежд» по мини-футболу, состоявшейся 19 мая на стадионе «Юность». Установившаяся жара испытывала игроков на прочность и выносливость. Но даже это не стало помехой любителям данного вида спорта!

Среди команд первой возрастной категории обладателями «золотых» медалей стали игроки Армизонской школы, «серебряными» призёрами – красноорловцы, «бронзовыми» – ивановцы.

Во второй группе победителями также были армизонские футболисты, «бронзовыми» призёрами – ребята из Иваново, а вот «серебро» забрали спортсмены Калмакской СОШ. Молодцы!

Готовы к труду и обороне

В четверг, 20 мая, на стадионе «Юность» состоялся районный летний фестиваль ВФСК «Готов к труду и обороне» среди учащихся. Девчонки и мальчишки выполняли нормативы комплекса ГТО в таких видах спорта, как бег на разные дистанции, отжимание, наклон вперёд из положения стоя, прыжки в длину с места, метание мяча и подъём туловища из положения лёжа.

Среди личников в разных возрастных категориях победителями стали Ксения Бурмина из Иваново (9-10 лет) и Егор Меньщиков (Орлово); Арина Тихонова (Армизон, 11-12 лет) и Никита Фёдоров (Калмак), а также калмачанка Ульяна Малахова (13-15 лет) и Станислав Тверитин из Иваново.

В общекомандном зачёте «золото» взяли орловчане, «серебро» –  армизонцы и «бронзу» – капралихинцы. Так держать!

Каждое обращение рассматривалось досконально

В администрации района 25 мая под председательством заместителя главы по вопросам ЖКХ и строительства Мрзабека Садинова состоялось заседание комиссии по жилищным вопросам.

На повестке дня детально рассматривалось восемь поступивших заявлений, обсуждались все нюансы… По двум обращениям по объективным причинам приняты отрицательные решения. Шесть получили положительные ответы, в основном это были заявления по заключению договоров найма жилых помещений коммерческого использования муниципального жилого фонда Армизонского муниципального района. Одно – с правом выкупа, другие – без такового.