Медиакарта
12:43 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О новшестве в системе ЖКХ и других работах

13:15 | 28 мая 2021
Источник: Слава труду

 С наступившими тёплыми весенними днями начались работы по благоустройству наших населённых пунктов. Кажется, совсем недавно проходили субботники по уборке территорий от накопившегося за зиму мусора, а уже начались работы по скашиванию выросшей на обочинах травы.

Как рассказал первый заместитель главы района Иван Пятилетов, в первую очередь работы проходят в центре села, а потом рабочие перейдут на второстепенные улицы. В парке начали высаживать цветы, в начале следующей недели их высадят на центральной клумбе, и районный центр начнёт принимать летний облик. Что касается дорожного строительства, то сейчас проходят торги по выполнению ремонта муниципальных дорог в селе Малиновке, где они начнутся сразу после определения подрядной организации. Планируется проведение дорожных работ на муниципальных дорогах в селе Русаково. Необходимо будет заменить некоторые дорожные знаки, к которым с 1 января 2021 года появились новые требования.

Рассказал Иван Николаевич и о новшествах, происходящих в системе жилищно-коммунального хозяйства.

– Сейчас эксплуатацию водопроводных сетей осуществляет ООО «Коммунальное хозяйство», бухгалтерия его расположена по адресу: улица Ленина, 170, в бывшем кабинете нотариуса. Здесь можно прояснить вопросы, касающиеся заключения договоров, и всю интересующую информацию о водопроводной сети, номер телефона 2-10-30. В данное время организацией проводится защита тарифа в департаменте тарифно-ценовой политики, после чего и будет проведена процедура заключения договоров. Информация об этом будет опубликована дополнительно.

Не мог первый заместитель главы района обойти волнующую аромашевцев тему низкого давления воды в системе водоснабжения.

– В связи с тем, что продолжительное время стоит высокая температура воздуха, и совпало это со временем посадки и полива, водозабор просто не справляется с тем, чтобы обеспечить необходимый объём потребления. Для улучшения ситуации проводятся мероприятия по модернизации водозабора. Так как в систему попадает вода фильтрованная, со специалистами прорабатывается вопрос по увеличению пропускной способности химической очистки. Для этого нужно увеличить диаметр подводящих и отводящих труб и перестроить систему по-другому. А пока принято решение для поддержания стабильного давления в дневное время ограничивать на несколько часов подачу воды в ночное. Оказывали негативное влияние на поддержание давления в системе три порыва, которые были оперативно устранены, – сказал Иван Николаевич.

В заключение беседы Иван Николаевич проинформировал о том, что проведены закупки по работам на очистку берегов реки Киршиха:

– Обращаю внимание населения на то, что если у кого-то есть прилегающие к реке заборы, то их нужно частично разобрать, чтобы они не мешали работе мощной техники. Берега будут очищаться от объездной дороги и до моста, находящегося в центре села.

Автор: Сергей СТЕПАНЮК