Медиакарта
11:08 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Детвору ждут игры и забавы

13:19 | 28 мая 2021
Источник: Слава труду

В период летних каникул на базе Аромашевской средней школы и её филиалов откроются оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей. В первую смену (период работы с 1 по 22 июня) готовы принять ребят в Аромашевской, Русаковской, Слободчиковской, Малиновской, Новопетровской, Новоаптулинской, Кармацкой и Юрминской школах. Во время второй смены, которая продлится с 1 по 21 июля, для детворы свои двери снова откроет районная школа. В августе детские лагеря начнут действовать в образовательных учреждениях, расположенных в Кротово и Новоберезовке.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Лилия Кейль рассказала, что в «Наукограде» (так будет называться лагерь с дневным пребыванием) весело и интересно смогут отдохнуть 735 ребят в возрасте от 6,6 до 17 лет. Запланированная к реализации программа, по которой будет работать детское учреждение отдыха, посвящена Году науки и технологий в России. Дети – участники смен – пройдут курс молодого учёного, предусматривающий научные эксперименты: проекты, профессиональные пробы, тренинги, лекции, мастер-классы, конкурсы, соревнования, направленные на приобретение новых знаний и умений. В последующем за свои научные открытия, изобретения ребята получат патент, а на итоговом мероприятии-симпозиуме каждому юному учёному будет присвоено высокое звание – профессор. Кроме того, посещая лагерь, девчонки и мальчишки получат полезные советы по укреплению здоровья и ведению здорового образа жизни, практические навыки безопасности жизнедеятельности, а также их ждут увлекательные игры на свежем воздухе, познавательные виртуальные экскурсии, занятия по интересам в новых кружках и секциях. Во время пребывания в лагере с дневным пребыванием дети будут обеспечены трёхразовым питанием.

Для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, отдых в детском лагере бесплатный, для ребят, которые не входят в данную категорию, он будет осуществляться на условиях софинансирования: 50 % от стоимости предоставляемых услуг должны оплатить мамы и папы. Родительская плата составит 1392,5 рубля.

Лилия Васильевна сообщила, что при приёме в лагерь родителям необходимо написать заявление, заключить договор, заполнить информированное согласие на получение первой медико-санитарной, неотложной и скорой медицинской помощи в период пребывания в оздоровительной организации.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА