Медиакарта
13:48 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Строгий надзор

Тобольская межрайонная прокуратура за 2020 год выявила. 147 нарушений законодательства о противодействии коррупции, 111 из них в районе. Для их устранения внесено 45 представлений, возбуждено семь дел об административных правонарушениях коррупционной направленности. Дисциплинарное наказание понесли 36 должностных лиц, административное – семь. По материалам прокурорских проверок возбуждено пять уголовных дел.

С информации о результатах работы за прошлый год надзорного ведомства в Тобольском районе началось плановое заседание совета по противодействию коррупции с участием главы района Леонида Митрюшкина.

Старший помощник прокурора Екатерина Пачева обратила внимание участников встречи на отдельные факты, выявленные при проверках. К примеру, не единичны случаи халатного отношения к заполнению отдельных разделов справок о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Муниципальные служащие порой указывают не все счета, открытые в банках и иных кредитных организациях, неверно указывают основания приобретения права собственности на объекты недвижимости. По выявленным нарушениям в адрес главы района внесено представление об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечено 14 муниципальных служащих.

Что касается уголовных дел, то их фигурантами стали руководители (ныне бывшие) муниципальных предприятий ЖКХ. Об этих фактах наша газета уже рассказывала ранее, напомним только, что один фигурант осуждён за совершение по ч. 3 ст.160 УК РФ, его ждёт наказание в виде штрафа в доход государства. А по нескольким уголовным делам ещё ведётся предварительное следствие по статьям уголовного кодекса, регламентирующего ответственность за злоупотребление должностными полномочиями и присвоение или растрату чужого имущества вверенного виновному.

В прошлом году совместно с сельскими поселениями и администрацией района прокуратура провела комплексную проверку обоснованности и полноты включения отдельных категорий должностей в муниципальные перечни должностей, при замещении которых служащие обязаны предоставлять сведения о доходах. Докладчиком отмечено «выявлены многочисленные факты необоснованного невключения отдельных должностей муниципальной службы, замещение которых связано с коррупционными рисками». По результатам прокурорского вмешательства нарушения устранены в полном объёме.

В этот день с информацией о реализации мер антикоррупционной направленности на вверенных территориях также выступили главы Ворогушинского и Ермаковского сельских поселений, представители налоговой службы и районного центра культуры. Подытоживая встречу, Леонид Митрюшкин рекомендовал совету учесть все замечания, отражённые в докладе помощника прокурора, более ответственно относиться к соблюдению требований антикоррупционного законодательства в ведении дел и предоставлении деклараций о доходах.

Автор: Руф ХОЛОДНОВ