Медиакарта
9:43 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Честный диалог о том, чего не хватает

Глава Тобольского района Леонид Митрюшкин побывал в районном совете ветеранов. Ветераны недавно переехали в новый офис и находятся в статусе новосёлов. Председатель совета ветеранов Надежда Ильинична Фоминых заметила, что глава у них первый гость на новом месте. Она поблагодарила Леонида Митрюшкина за предоставленное помещение, которое назвала просторным, светлым, уютным и комфортным (у ветеранов есть теперь собственный санузел). Если назревает необходимость в проведении расширенного совета, начальник отдела образования Светлана Бастрон предоставляет ветеранам конференц-зал.

На встрече с главой присутствовали самые активные члены бюро – Татьяна Нагибина, Вера Козлова, Светлана Кондрахина, Любовь Фёдорова. Надежда Фоминых рассказала вкратце о структуре общественной организации, о принципах построения работы. Рассказала об изданиях, которые были инициированы районным советом ветеранов. И, конечно, коснулась наболевших вопросов, которые требуют решения.

В их числе вопрос о трудностях в получении звания «Ветеран труда» пенсионерам, которые этого заслуживают, особенно председателям «первичек», для которых очень важен бесплатный проезд на общественном транспорте. А председателям приходится много ездить по общественным делам как по своим сельским поселениям, так и в город. Квоты на благодарственные письма от областной думы очень малы – по одной-две в год. А пакеты документов на награды собраны почти для ста человек, и все они достойны звания «Ветеран труда».

Говорили также на встрече о работе организации в условиях пандемии, которая особенно коснулась категории «65+», о том, что ветераны в период самоизоляции освоили смартфоны, научились общаться посредством интернета, а председатели освоили формат работы на «удалёнке»: одним словом, ветераны шагают в ногу со временем. Но пандемия когда-нибудь закончится, и на повестке встанет вопрос о необходимости в ветеранских комнатах в ряде сельских поселений, который участники диалога озвучили уже сейчас.

Говорили также о том, как непросто пополняются благотворительные фонды, из которых и оказывают материальную помощь ветеранам. Прозвучал и вопрос, который можно назвать скорее риторическим – почему дети войны, чьи родители умерли уже после войны, не пользуются теми льготами, которые распространяются на детей войны, чьи родители погибли на фронте?

Активисты ветеранского движения посоветовали главе укреплять на территории институт старост.

В решении одних вопросов глава пообещал разобраться и приложить усилия к их решению. Другие же, находящиеся не в его компетенции, решение которых возможно лишь на федеральном уровне, просто принял к сведению. При этом напомнил, что в Тобольском районе проживают 5 248 пенсионеров, при общей численности населения в 20 000 это составляет одну четвёртую. Ветеранов района он назвал людьми творческими, идейно подкованными, активными, мудрыми, обладающими потенциалом для реализации идей. И пригласил их активнее участвовать в институте общественного самоуправления, выполнять роль рупора общественного мнения, что для управленцев очень важно. В частности, глава района выстраивает свою работу с учётом общественного мнения и не является сторонником принятия единоличных чиновничьих решений.

За чашкой чая Леонид Валерьевич поделился с ветеранами планами по социальному развитию района, которые касаются не только ветеранов, но и детей, молодёжи.

Диалог получился честным и конструктивным.

Автор: Полина Меркулова