Медиакарта
16:05 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник, который принёс тепло и радость

В Верхних Аремзянах отмечался престольный праздник нашего храма, который назван в честь святого Николая Чудотворца. Верующие собрались на божественную литургию, а затем на площади возле храма состоялись небольшой концерт и чаепитие.

Этот весенний праздник издавна называют Никола Летний или Никола Вешний. Святого Николая почитают как покровителя детей, влюблённых пар, несправедливо обиженных. Николая Угодника можно просить о помощи в любой жизненной ситуации.

Наш праздник получился очень душевный, дружелюбный. Нарду собралось немного, но ни один участник не был обделён вниманием. На импровизированную концертную площадку вышли местный дуэт «Лейся, песня!» (исполнитель Владимир Полуянов). В исполнении девушек из регентской школы Тобольска задушевно прозвучали песнопения.

Настоятель храма отец Николай поблагодарил всех, кто пришёл почтить своим участием память о святителе Николае Чудотворце, сказал добрые сердечные слова в адрес всех, кто накрыл праздничный стол, испёк блинчики, пироги, шанежки. Он выразил слова благодарности главе поселения Елене Шестаковой, за оказанную спонсорскую помощь – предпринимателям и Светлане Зуевой – за поддержку в проведении мероприятия, всем-всем, кто пришёл на этот светлый праздник.

И как было не вспомнить в этот день Зуева Анатолия Геннадьевича, человека, который непосредственно принимал участие в строительстве храма, благодаря которому в село вернулась святыня, утраченная много лет назад в результате пожара. Его нет с нами уже пять лет, но аремзянцы помнят о его заслугах и помощи нашему селу. Вечная ему память!

Надо сказать, что такой праздник планировался в Верхних Аремзянах уже давно. Но всё как-то не получалось у нас, откладывалось. И вот наконец мечте селян суждено было исполниться. Праздник принёс тепло и радость в душу каждого, кто пришёл сюда.

Автор: Людмила Черкашина, библиотекарь, с. Верхние Аремзяны