Медиакарта
11:54 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Деньги собственным трудом

Награду из рук главы района Виктора Васильева за победу  в областном конкурсе «Охрана труда глазами детей» получает Ксения Литвинова и её руководитель Светлана Смбатян
10:56 | 02 июня 2021
Источник: Призыв

Ура, каникулы! Это восклицание касается, как правило, лета и с годами не теряет своей актуальности. Кто-то радуется возможности отдохнуть в оздоровительных лагерях внутри района или за его пределами, для кого-то внеурочное время – возможность заработать деньги к школе или на карманные расходы.
Организацию же трудовой занятости подростков берут на себя взрослые – те, кто на прошлой неделе собрались на совещание по вопросу летней кампании, в том числе по трудоустройству несовершеннолетних.

В разговоре, который проходил под председательством главы района Виктора Васильева, участвовали советник губернатора Тюменской области Александр Анохин, главы администраций сельских поселений, заместители главы района, специалисты районной администрации, руководители учреждений и организаций бюджетной и внебюджетной сфер.
Александр Николаевич Анохин в приветственном слове сделал акцент на трудоустройство подростков из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Совещание началось со статистики.

ЯЗЫКОМ ЦИФР
В прошлом году было заключено 26 договоров с 25 организациями, в том числе с 10 внебюджетными. В течение года по направлению Центра занятости трудоустроен 281 несовершеннолетний, в том числе находящихся в социально опасном положении – 31. Во внебюджетной сфере работали 117 человек – практически каждый второй подросток. Если говорить про лето, трудоустроено было 209 человек, включая 22 находящихся в социально опасном положении.
В планах на этот год занять на временных работах 300 подростков.

– Из муниципального бюджета ежегодно мы выделяем более 400 тысяч рублей, – констатировал Виктор Васильев. – Благодарен работодателям, принимающим ребят на временные работы за счёт собственных средств. Слова особой благодарности – руководителям внебюджетных организаций, которые активны в данном направлении.

Приятным моментом стало награждение благодарственными письмами департамента труда и занятости, а также главы района – глав поселений и руководителей организаций и учреждений за сотрудничество в организации занятости подростков по итогам 2020 года. В числе награждённых Николай Овчинников, Алексей Гомулин, Владимир Пинигин, Ирина Старикова, Ирина Сабитова, Оксана Кугаевских, Ирина Зырянова, Тамара Братенкова, Владислав Пуртов и другие. Департаментом труда отмечены коллектив ИИЦ «Призыв», ученица Лесновской школы Ксения Литвинова, ученица Юргинской специальной школы-интерната Анжелика Сизикова, их руководители Светлана Смбатян и Надежда Сазонова – за победу в областном конкурсе «Охрана труда глазами детей».

В числе выступавших были директор Центра занятости населения Елизавета Байзель, которая обратила внимание на своевременное и правильное оформление и подачу документов, и руководитель клиентской службы ПФР в Юргинском районе Татьяна Шевелёва, которая говорила о трудоустройстве получающих пенсию или официально ухаживающих за пожилыми людьми подростков. При этом руководитель клиентской службы напомнила: «В случае трудоустройства гражданину, осуществляющему уход за нетрудоспособными лицами, необходимо в течение пяти рабочих дней обратиться в ПФР и написать заявление об отказе от выплаты».
Главный специалист отдела сельского хозяйства администрации района Анатолий Ячменёв сделал акцент на обеспечение безопасных условий труда несовершеннолетних.

Автор: Ольга Александрова. Фото Евгения Ивлева