Медиакарта
8:44 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Планёру быть! Где будет «взлётная полоса»?

Депутаты областной думы в очередной раз приехали в Заводоуковск, чтобы обсудить с горожанами проект «Оружие Победы».

«Заводоуковские вести» уже рассказывали о том, что тюменские единороссы Андрей Артюхов, Юрий Баранчук и Алексей Салмин предложили идею установить в нашем городе памятник в виде планёра, выпускавшегося в годы Великой Отечественной войны на эвакуированном в Заводоуковск авиазаводе № 499. На прошлой встрече, а состоялась она меньше месяца назад, областные депутаты, представители администрации и общественники городского округа обсуждали концепцию памятника. В этот раз они уже посетили места, где может появиться этот объект: парк машиностроителей и лесопарковую зону на улице Шоссейной между железнодорожным переездом и ЗАО «Автомобилист». У каждого места свои преимущества. Первое – историческое, как раз напротив машзавода, где в годы войны располагался авиазавода № 499. Этот парк горожане любят, здесь есть подъездные пути, стоянки и даже общественный туалет. Зато в городском лесу на улице Шоссейной можно создать новую точку притяжения для заводоуковцев. Да и места здесь больше, есть где развернуться проектировщикам.

Авиазавод  № 499, работавший в 1941-1945 годах в Заводоуковске, выпустил 939 планёров из 1 900, построенных в Советском Союзе за время Великой Отечественной войны.

А планы у них грандиозные. Антон Трухин, заместитель генерального директора научно-производственной компании «Платерис» и Юлия Гришанова, представитель компании «Крафт», предложили помимо самого планёра разместить на выбранной площадке памятные доски с исторической информацией и именами тружеников тыла, культурные, музейные, спортивные объекты и аттракционы. Они считают, что такой парк нужен нашему городу.

Светлана Касенова, глава Заводоуковского городского округа, отметила, что часть предложений архитекторов уже нашла воплощение в проекте обновлённого центрального городского парка. Но, несомненно, в появлении ещё одного культурно-исторического объекта муниципалитет заинтересован.

Андрей Артюхов, первый заместитель председателя областной думы, секретарь Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия» заявил, что его однопартийцы готовы взять на себя расходы по созданию полномасштабного макета планёра. Позаботиться об обустройстве площадки для размещения памятника должны администрация, бизнес-сообщество и жители городского округа. Если в ближайшие месяцы получится определиться с местом для монумента, то через пару лет можно будет и красную ленточку на его открытии перерезать.

Присутствовавшие на встрече с депутатами заводоуковские общественники, члены ТОС, краеведы, молодёжные активисты высказались в пользу той или иной площадки для будущего парка. Светлана Касенова предложила не принимать это важное для округа решение в узком кругу и провести всенародное обсуждение. Подобный опыт у нас есть – в прошлом году так работали над проектом обновления центрального парка, и он стал одним из победителей IV Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды, который организовал Минстрой РФ.

Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото предоставлено пресс-службой администрации городского округа