Медиакарта
15:05 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спортивная элита

Ялуторовчан наградили за победы и достижения по итогам прошлого года, который выдался очень непростым для спортсменов из-за требований режима повышенной готовности.

Есть чем гордиться. Были времена, когда церемонию проводили в спорткомплексе «Атлант», потом - в городской администрации, а в этом году впервые спортсменов чествовали в зале молодёжного центра. Несмотря на все сложности, успехи у ялуторовчан есть. В основном побед они добились в конце 2020-го.

– Нам удалось провести 68 соревнований в городе и поучаствовать в 26 областных, – отметил глава Ялуторовска Вячеслав Смелик, открывая церемонию. – Более 140 человек получили спортивные разряды, а одиннадцать наших команд стали призёрами турниров различного уровня. Выражаю огромную благодарность за достижения, которых вы добились в столь непростой период!

Звёзды акробатики. Среди впечатляющих достижений – очередная плеяда кандидатов и мастеров спорта по спортивной акробатике. Эти звания присвоены восьми девушкам, которые занимаются под руководством заслуженного тренера РФ Татьяны Плосковой. Шестнадцатилетнюю школьницу Викторию Шовину ещё в детсадовском возрасте за руку в секцию привела тётя, тоже мастер спорта. У Вики путь к заветной цели занял десять лет.

– Это огромная заслуга тренера, спасибо ей сначала! – нисколько не лукавит девушка. – А ещё ежедневные тренировки, усердие и много физических и моральных сил. В пандемию мы занимались дома, снимая видео для наставника, а летом, чтобы поддерживать форму, выходили с тренером на улицу.

Дистанционные занятия в прошлом году коснулись абсолютно всех. В онлайне пришлось отказаться от многого, и поэтому к привычному тренировочному процессу в залах все вернулись с радостью. Отменялись и переносились и выезды на соревнования, сами состязания. Частичное снятие ограничений началось только в конце 2020-го, чем спортсмены сразу воспользовались. Этот год уже принёс нашим чемпионам немало побед. Но итоги подведут на следующей церемонии.

Награды призёрам и победителям вручали ветеран спорта, председатель городской ассоциации мини-футбола Салих Рамазанов, председатель президиума ялуторовской федерации хоккея Арстан Койше, замглавы города Ольга Губачёва, председатель спорткомитета Николай Макурин, директор спортшколы Александр Белоглазов.

Лучшие спортсмены: Рамис Таштимиров, Арина Гаврилова, Арина Воробьёва, Евгения Трофимова, Екатерина Ямщикова, Анастасия Ровкина, Анастасия Фомина, Виталий Зотов, Роман Зуев, Виктор Жернаков, Елена Половинкина, Лариса Семёнова, Елена Бурмакина, Сергей Бурмакин, Дмитрий Бурмакин, Антонина Паршукова, Ирина Иванус, Виктория Политова, Виктория Гудкова, Екатерина Леонова, Илья Рассказов, Иван Фёдоров, Даниил Пытьков.

Мастера спорта России по спортивной акробатике: Анна Гуляева, Полина Попова, Анастасия Ровкина, Виктория Шовина.

Кандидаты в мастера спорта России по спортивной акробатике: Василиса Рожина, Марьяна Станкеева, Екатерина Шовина, Екатерина Ямщикова.

Кандидаты в мастера спорта по спортивной гимнастике: Валерия Трушкина, Анастасия Фомина.

Первый спортивный разряд по спортивной акробатике: Варвара Первухина.

Лучшие команды: «Старт 2007-2009», мужская волейбольная команда «Атлант», мужская команда по мини-футболу «Атлант», женская школьная команда по мини-футболу, сборная по полиатлону, сборная по ГТО, команды по лапте, по гиревому спорту, школы им. Декабристов и их спортивный клуб «Луч», чирлидинг-группа «Бонус».

Лучшие тренеры: Татьяна Плоскова, Иван Ташкеев, Николай Шмурин, Антон Трофимов, Дмитрий Булатов, Анатолий Спасенников.

Номинация «Преодоление»: Алексей Половинкин.

Лучший спортивный судья: Виктор Васильченко.

Номинация «Своё сердце отдаю спорту»: Юрий Гребенюк, Владимир Устюгов, Юрий Бураков, Сергей Марков, Радик Муталапов.

Лучшие тренеры в онлайн-режиме: Александр Зеленин, Виталий Зотов, Антон Чикунов, Роман Зуев, Евгения Труфанова, Константин Милютин, Татьяна Ситникова.

Победители спартакиады общеобразовательных учреждений в общекомандном зачёте среди учеников 2001-2003 годов рождения: 1 место – школа им. Декабристов, 2 место – школа № 3, 3 место – школа № 4.

Победители спартакиады общеобразовательных учреждений в общекомандном зачёте среди учеников 2003-2004 годов рождения и младше: 1 место – школа им. Декабристов, 2 место – школа № 4, 3 место – школа № 1.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото Александра Смирнова