Медиакарта
11:09 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В «Тоболе» сеют зерновые

Всего двенадцать человек работают в СПК «Тобол», но посевную они завершат дней за двадцать - сроки зависят от погоды и мастерства работников.

Вдоль трассы и реки. Поля кооператива раскинулись у Асланы с обеих сторон магистрали Ялуторовск - Ярково. Ноги утопают в пружинящей рыхлой земле, где на участке под овёс сначала слегка в глубину прошёлся культиватором «Кировец», за ним - трёхблочная сеялка, а следом почву прикатал трактор. Хорошо известная всем агрономам последовательность. Техника, конечно, не новая, но вполне справляется. На ней за день полеводы могут проходить по 60 гектаров. Это если всё в идеале. Рабочие будни начинаются в восемь утра и продолжаются до пяти вечера с перерывами на обед и ужин. Питание бесплатное, за счёт предприятия. Посевная идёт спокойно, уверенно и без лишней суеты. Заметно, что все заняты привычным делом. На втором поле вдоль поймы реки почва более песчаная. Говорят, для пшеницы не очень, а для овса - в самый раз. Всего в хозяйстве 850 гектаров площадей.

Только растениеводство. СПК «Тобол» - одно из немногих предприятий в Ялуторовском районе, которое специализируется не на молочном животноводстве, а на полеводстве. Производят зерно, дроблёнку, смеси, выращивают овёс, горох, ячмень, пшеницу, доводят урожай на собственной газовой сушилке и перерабатывают. Часть продают, часть идёт для нужд личных подсобных хозяйств сотрудников (всё-таки живность во дворах они держат). А так само предприятие - чисто растениеводческое. Несмотря на то, что зерновые и зернобобовые здесь производят самостоятельно, семена постоянно закупают у соседей.

- Своего урожая хватает, но берём просто для обновления, - объясняет председатель кооператива Хайрат Юртлубаев. - Ячмень - в заводоуковской «Руси», пшеницу - в зиновской «Дружбе-Ниве», а горох нынче взяли в «Приозёрном».

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора
Теги: апк