Медиакарта
23:29 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вышли на орбиту

«Книга - путь к звёздам» - такой была тема десятой общероссийской акции «Библионочь». В Ялуторовске она по традиции стала театрализованным шоу с викторинами, опытами и квестами, которые готовили сотрудники библиотеки.

С борта корабля. Всё началось репризой прямо на входе в анфиладу залов.

- Обычное освещение заменил «свет звёзд», звучала космическая музыка. К нам сразу подбежал жизнерадостный Громозека и предложил смастерить красивую ракету-закладку. Получилось классно! - делится впечатлениями Татьяна, которая пришла сюда вместе с сыном Макаром. - Книги, как корабли, позволяют путешествовать и осваивать просторы Вселенной, а библиотеки - станции, готовые помогать всем, кто стремится к звёздам. Нам посчастливилось ощутить себя настоящими космонавтами благодаря очкам виртуальной реальности. Это невероятно - увидеть своими глазами Землю с борта МКС!

Вот что называется - технологии в действии! Любителей компьютерных игр направили в межгалактический десант и даже в открытый космос. Виртуальные залы и программы - отдельная перспективная тема, которую продвигают в ялуторовской библиотеке. Но были и традиционные, вполне земные, но не менее интересные для семейного отдыха развлечения.

Тайны планет. Посетители прошлись по станциям, где познакомились с Марсом и Плутоном. Участники театральной студии «Сатурн» устроили кукольный спектакль. В планетариуме «Юпитер» показали фильмы и мультики про космос. Не обошлось без культовой «Тайны третьей планеты». В мастерской рукоделия «Меркурий» учили создавать поделки, а в центре подготовки «Уран» тестировали на профпригодность. И удивили опытами на станции «Космофокусы».

- Я увидела интерес в глазах детей, - рассказывает библиотекарь Евгения Усова. - Мы надували шарики с помощью уксуса и соды, выращивали полимерный снег в воде и пытались смешивать воду с растительным маслом. Всё это даже для меня было ново!

Особый восторг, по заверениям участников акции, вызвало шоу мыльных пузырей - прямо как в невесомости. Но за судьбу книг беспокоиться не стоит - переливающиеся фигуры выдували в библиотечном арт-кафе.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /Фото Александра Смирнова