Медиакарта
2:02 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сквер белых птиц Победы

Сухая ветреная погода стала для наших читателей причиной обращения в редакцию. Родители учеников школы имени Декабристов пожаловались на опасные деревья близ образовательного учреждения.

Работы в планах. Сухие ветки наклонившихся над парковкой у центрального входа ив при сильных порывах ветра падают на автомобили и пешеходов. Остальная растительность этой зелёной зоны тоже не в лучшем виде: много больных и сухих деревьев, которые представляют опасность, а ведь школьники частенько забегают сюда на переменах и после занятий.

Старожилы утверждают, что на этом месте когда-то планировалось построить дом для учителей, но идея так и не была воплощена в жизнь. Жители залинейной части города, обратившиеся в «ЯЖ», уверены, что параллельно с благоустройством парка им. Александра Кауля порядок нужно навести и на этой территории.

Предложение ялуторовчан мы озвучили специалистам городского комитета ЖКХ, строительства и газификации. И оказалось, что работа в этом направлении уже ведётся. Преобразование микрорайона началось ещё в прошлом году. Тогда в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» был облагорожен уголок перекрёстка улиц Советской и Трактовой. Здесь установили памятный знак 1276-му стрелковому полку, сформированному в Ялуторовске. Именно он стал отправной точкой для проектировщиков. Они решили обустроить и территорию в границах стоянки напротив лесхоза, а также тротуара, ведущего от школы в сторону дач и ул. Трактовой.

Для прогулок и отдыха. Первые эскизы будущей зоны отдыха уже готовы. На плане можно увидеть пешеходные дорожки с освещением, скамейки и беседки. Но прежде чем всё это здесь появится, предстоит большая работа по санитарной очистке территории от старых и заболевших деревьев. Для их выявления необходима специальная экспертиза, с которой готово помочь местное лесничество. Результаты исследования покажут, какие насаждения необходимо убрать, а какие могут расти ещё много лет.

По словам лесничего Александра Полякова, даже сейчас невооружённым взглядом видно, что требуется прореживание, ведь деревья стоят очень часто и мешают друг другу. Ели, сосны, ивы, дубы, липы, яблони, берёзы в тесной близости страдают от нехватки питательных веществ и не могут сформировать нормальные кроны. Поэтому с учётом больных, засохших и аварийных как минимум половина стволов здесь лишние.

– Особое беспокойство вызывают ивы у парковки. Это дерево само по себе не очень крепкое, но если оно старое, то угроза падения возрастает в разы, а ведь тут ходят дети, – отметил Александр Михайлович.

Как пояснила директор школы Ольга Шубина, взамен убранных появятся деревья, которые впишутся в ансамбль и приживутся с уже растущими.

Одно из рабочих названий сквера – «Белые птицы Победы». Оно весьма символично, ведь на памятном знаке, установленном здесь, в небо взмывают три белых журавля. Но есть и ещё одно интересное совпадение. С высоты птичьего полёта сквер будет похож на солдатское письмо-треугольник, в форме которого выполнен памятник.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото Александра Смирнова/