Медиакарта
2:23 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Галина ПОРШНЕВА: «Счастье в детях и внуках»

11:07 | 04 июня 2021
Источник: Призыв

Я в гостях у Галины Поршневой. Нас связывает многое. Обе окончили Агаракскую восьмилетнюю школу, правда, я на четыре года раньше. Учителя были одни, они учили добру, трудолюбию, ответственности. Обе окончили педагогическое училище: я Тобольское, Галина – Голышмановское. В дальнейшем судьба свела в стенах Юргинской коррекционной школы-интерната, где мы отработали по 25 лет. Именно поэтому мне захотелось рассказать о Галине Фёдоровне.
Галина родилась в большой семье в деревне Выползовой Агаракского сельсовета. Родители не покладая рук трудились в колхозе «Россия». Галина Фёдоровна с дрожью в голосе вспоминает: «Мы не видели, когда наши родители ложились спать, когда они вставали». У жителей в деревнях всегда было большое подворье. Дети помогали родителям и в огороде, и по уходу за скотом, подрастая, трудились на покосе и дроворубе.
В школе Галина была обычным ребёнком: старалась учиться, нравилось петь и танцевать. Рано научилась вязать и вышивать. Любимая учительница, Галина Михайловна Чемакина, прививала любовь к учёбе, труду, учила уважать старших. Её уроки не прошли даром: в будущей профессии это всё пригодилось.
Когда училась на втором курсе Голышмановского училища, в семье случилась беда – умер отец, Фёдор Клементьевич. Бывший фронтовик скончался от тяжёлой болезни и старых ран. Матери, Екатерине Константиновне, пришлось тяжело. Одна поднимала детей. На её женские плечи легли заботы о хозяйстве. В таких семьях дети взрослеют рано.
После окончания педучилища Галина работала учителем начальных классов в Володино, где и познакомилась с хорошим парнем – Александром Поршневым.
Вскоре её перевели заведующей школой в Сергееву. Появились свои дети – Лариса и Юрий. По семейным обстоятельствам переехали в районный центр, устроилась в школу-интернат. О том времени вспоминает с особой теплотой. Коллектив был большой, все энергичные. Хорошо была поставлена работа с молодыми педагогами. Вспоминаются наставники-стажисты: Валентина Яковлевна Коровина, Тамара Ивановна Коровина, Мария Яковлевна Алексеева, Любовь Яковлевна Меньших, Нина Васильевна Степанова, Нонна Сергеевна Нешатаева, Галина Алексеевна Кузнецова... Благодаря умелому руководству и наставничеству молодым педагогам работать было не так сложно. Хотя сказать, что было легко, не могу, ведь в группах – по 24 ребёнка. Трудные дети, дети-сироты. Но мы справлялись. Мероприятия с детьми проводили и на областном уровне. Галина Фёдоровна вела танцевальный кружок. К каждому празднику готовили концерты. Помню, как-то Галина Фёдоровна на ходу заменила не вышедшую на танец девочку – номер не сорвался.
Особые воспоминания о досуге педколлектива. К каждому празднику готовили концерт нашим шефам – работникам Межколхозстроя. С концертами выезжали по сёлам района. А как интересно проходили в районе проводы русской зимы! Участие принимали все организации, коллектив школы всегда был призёром.
В школе содержалась лошадь, сами заготавливали для неё сено. Помогали колхозу «Страна Советов» с уборкой картофеля. Считаю, это были лучшие годы работы!
Четверть века отдано детям. Воспитатель в школе-интернате – это и папа, и мама, и старший брат, и подруга. Надо было найти ключик к каждому ребёнку: кого-то приласкать, кого-то пожурить. Терпение и любовь к детям – залог успеха. Одинаково трудно справляться и с малышами-первоклассниками, и со старшеклассниками. Галине Фёдоровне всё было по плечу.
Хорошая хозяйка и мастерица, она и детей учила вязать, вкусно готовить. А ещё настойчиво и терпеливо учила заправлять кровать, чистить зубы, наводить порядок в группе, гладить, чистить форму. Воспитанники платили любовью и привязанностью. С удовольствием ходили на экскурсии. Собирали берёзовые почки, лекарственные травы – всё это сушилось и сдавалось в аптеку. Чем только не занимались с детьми, чему только не приходилось их учить!
Галина Фёдоровна на заслуженном отдыхе, но без дела не сидит. Активная участница хора районного Дворца культуры. Свой небольшой участок содержит в идеальном порядке. Вяжет крючком и на спицах, вышивает, любит побаловать родных выпечкой.
О родных – отдельной строкой. Мама помогала дочери Ларисе в малом бизнесе, торговала косметикой. Помогает с воспитанием внучки Катеньки, которая, как и бабушка, поёт, хорошо рисует, танцует. Благо, дочь Лариса – заботливая и внимательная – живёт рядом. Старший сын Ларисы окончил магистратуру ТГУ с красным дипломом, работает в Обь-Иртышском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, за высокие показатели в работе по итогам конкурса заслужил звание «Лучший гидролог 2020 года». Сын Галины Фёдоровны, Юрий, живёт в Германии, работает, имеет двоих детей.
Галина Фёдоровна говорит: «Счастье моё в детях и внуках. Хорошие дети – счастливая старость».

По материалам газеты «Добровестник» клуба волонтёров «По зову сердца»

Автор: Валентина Перевозкина. Фото из семейного альбома