Медиакарта
2:43 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управлением Россельхознадзора на Ямале выявлены нарушения технических регламентов Таможенного союза

В апреле 2021 года специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам проведена внеплановая выездная проверка ООО «Алекс» (Тазовский район). Предприятие занимается розничной торговлей пищевых продуктов.
В ходе проверки установлены нарушения технических регламентов Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» и «О безопасности пищевой продукции».
Так, например, предприятием не соблюдаются условия хранения мясной продукции, установленные ее изготовителями, в т.ч. мясо в морозильной камере располагается вплотную к стенам. Отметим, что нормативными документами (требования к процессам хранения продуктов убоя и мясной продукции) предусмотрено размещение в холодильных камерах продукции в штабелях на стеллажах или поддонах, высота которых должна быть не менее 8-10 см от пола. От стен и приборов охлаждения продукция должна располагаться на расстоянии не менее 30 см. Между штабелями должны быть проходы, обеспечивающие беспрепятственный доступ к продукции.
В отношении предприятия возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов). Управлением Россельхознадзора выдано предписание об устранении выявленных нарушений.