Медиакарта
18:31 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первая летняя смена

В Международный день защиты детей и первый день лета взметнулись флаги на флагштоках 11 лагерей дневного пребывания в Тобольском районе. Первую смену детворы – 682 ребёнка приняли педагоги и воспитательный персонал Абалакской, Ачирской, Бизинской, Байкаловской, Лайтамакской, Нижнеаремзянской, Полуяновской, Овсянниковской, Сетовской, Санниковской и Чебургинской школ, и продлится она до 22 июня.

Ещё шесть лагерей на базе школ продолжат летнюю оздоровительную кампанию в июле. И, наконец, в августе восемь лагерей дневного пребывания (ЛДП) примут третью смену детворы. Всего за летний оздоровительный сезон в 22 лагерях в Тобольском районе планируется оздоровить 1 480 детей, 1040 из них – из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В 17 лагерях будет организован подвоз детей из закреплённых населённых пунктов. А для ребятишек из населённых пунктов, где нет лагерей дневного пребывания, в июне и августе будут организованы площадки на базе начальных школ с трёхчасовым пребыванием детей.

Правительством Тюменской области издано распоряжение от 14.12. 2020 года «Об организации детской оздоровительной кампании в Тюменской области в 2021 году», которым определена стоимость набора продуктов питания в день – 163 руб. Стоимость путёвки – 2 730 руб., родительская плата составит 50 процентов.

Как показали результаты приёмки готовности лагерей дневного пребывания, которые проводились в мае, все учреждения готовы к приёму детей. В указанные сроки заключены договоры на проведение дезинфекции, дератизации, вывоз мусора и т.д. В соответствии с графиком проведена акарицидная обработка территорий лагерей дневного пребывания. Осуществлён подбор квалифицированных кадров. Всего в период деятельности лагерей будет занято 371 человек, из них 140 – воспитатели, 18 – старшие вожатые, 25 – инструкторы по физкультуре, 188 – иные работники.

С января этого года было проведено четыре муниципальных семинара по организации деятельности лагерей, два из них на базе образовательных организаций по программам деятельности ЛДП, один – по организации питания совместно с АУ ТО «Центр технологического контроля».

Большое внимание в подготовительный период уделялось также вопросам личной безопасности в связи с эпидемиологической ситуацией в связи с коронавирусом. Вопрос о вакцинации от коронавирусной инфекции стоит на контроле отдела образования. Из 371 человека сотрудников лагерей по данным еженедельного мониторинга прошли вакцинацию 151 человек, из них педагогических работников 96.

Разработаны и успешно прошли экспертизу программы деятельности лагерей дневного пребывания, все восемь программ допущены к работе. В течение лагерных смен большое внимание будет уделяться таким региональным проектам, как «Энциклопедия для любознательных», «Мы – потомки героев»!», «Нормы ГТО – нормы жизни», «Удивительные шахматы», «Символы региона», «Добро пожаловать!».

Кроме того, для одарённых школьников в этом году вновь будут организованы традиционные районные сборы «Менделеев PRO», 30 юных интеллектуалов готовятся принимать в июле Малозоркальцевская школа.

А Лейсян Гарифуллина, школьница из Ворогушино, победительница районного конкурса чтецов «Живая классика», успешно прошла отбор и попала на губернаторскую профильную смену для одарённых детей. В течение двух недель, с 29 июня по 12 июля, она проведёт время в компании таких же творческих и увлечённых детей в тюменском оздоровительном центре «Серебряный бор».

Ну, а для ребят, которые будут отдыхать дома, также разработаны интересные насыщенные программы. Досуговые площадки откроются в летний период в 24 сельских клубах. Площадки в сельских поселениях развернёт районный центр творчества. Выездные агитбригады отрядов ЮИД вместе со специалистами центра проведут «Безопасное лето». Добровольцы продолжат деятельность в рамках проекта «Лето – пора находок, а не потерь» и областного марафона «Тюменская область – территория здорового образа жизни».

Готовы к началу летнего оздоровительного сезона и спортивные и досуговые площадки по месту жительства. Инструкторы и тренеры детско-юношеской спортшколы Тобольского района в течение всего лета будут работать на 50 спортивных площадках. Уже в июне они будут организованы в 12 сельских поселениях в 13 спортивных объектах общеобразовательных учреждений и спортивно-оздоровительном комплексе «Сибиряк». Привлечь к мероприятиям на досуговых и спортивных площадок планируется 5 700 детей.

Автор: Клара КУТУМОВА