Медиакарта
16:52 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О таких семьях нужно рассказывать!

09:10 | 08 июня 2021
Источник: Красная звезда

Многодетные родители Большаковы стали обладателями редких медалей

   Про семью Большаковых из Шешуков мы уже писали на страницах районной газеты. Листая архив этого десятилетия, видим знакомые лица на чёрно-белых фотографиях. А ведь поводы для визита журналистов были всегда разные.

   Вот 2015 год: про них написал земляк из соседнего села Рябово, вот местное телевидение снимало сюжет как о владельцах большого подсобного хозяйства, вот вторая дочь Лена увлеклась живописью и начала рисовать красивые портреты близких и знакомых. А на этом снимке 2020 года в рамках социальной программы «Помоги учиться дома», которую разработала «Единая Россия» вместе с Министерством просвещения РФ и Агентством стратегических инициатив, глава района Александр Криволапов вручил семье ноутбук… И этот список можно продолжать ещё. При всём обилии имеющейся информации, Большаковы – довольно скромные люди, немногословные. Для них все эти интервью каждый раз как маленькое испытание.

   Но в этом году повод рассказать об этих людях появился особенный. В мае губернатор региона Александр Моор вручил награды многодетным родителям, которые сумели создать большую семью, растят своих детей в любви, дружбе, радости. Чествование многодетных семей состоялось в правительстве Тюменской области. Это событие приурочили к Международному дню семьи. Вручили награды и семье Большаковых. Сергей Александрович награждён медалью «Отцовская доблесть», Надежда Владимировна – медалью «Материнская слава». И они действительно заслуженные. Большаковых  можно ставить в пример другим молодым семьям по многим критериям: трудолюбию, умению выстроить и сохранить крепкие отношения, достойному воспитанию детей и многим, многим другим.

   Сергей и Надежда были знакомы с детства. Росли в Шешуках на одной улице и жили через дом. Повзрослев, начали дружить, решили создать свою семью и жить в родной деревне. В 1998 году на свет появился первый ребёнок – дочь Настя, через год – Лена. С появлением на свет сына Артёма семья стала многодетной. Десять лет назад родился Кирилл, восемь – Снежана. Сергей и Надежда сами воспитывались в многодетных семьях, поэтому не побоялись этого.

   Все дети Большаковых показывают хорошие знания и старание в учёбе, учатся на «4» и «5». Дочь Лена окончила Поддубровинскую школу с золотой медалью. Сейчас по её стопам идёт маленькая Снежана - перешла в третий класс с одними пятёрками! Настя увлекалась тяжёлой атлетикой и писала стихи, Лена – лёгкой атлетикой. За участие в соревнованиях по этим видам спорта у девочек хранится целая коллекция медалей. И не только за спортивные достижения, но и за другие заслуги – без их участия редко какое мероприятие обходилось. Также они участвовали в соревнованиях и конкурсах различного масштаба  и не раз становились победителями и призёрами.

   Сегодня старшие дочери Большаковых уже взрослые. Насте 22 года. Она окончила Ишимский медицинский колледж и работает в Тюменской больнице палатной медсестрой. Лена учится на третьем курсе в филиале Тюменского государственного университета «Ишимский педагогический институт». При этом девушка совмещает учёбу с работой. А трудится она в мультицентре «Моя территория» медиаменеджером. Казалось бы, совсем недавно – шесть лет назад - она давала нам интервью о том, как самостоятельно осваивала технику портретной живописи, рисовала левой рукой портрет своей мамы. И вот она уже сама занимается журналистикой – освещает медиапроекты, пишет к ним релизы…

   Не отстают от сестёр и братья. Артём любит футбол и волейбол, Кириллу нравится лепить из пластилина.

   - Все дети у нас разные, но каждый талантлив по-своему, -- делится их мама Надежда. – Кирилл начитанный, умный – заведёшь с ним разговор, не переслушаешь. Лена – спокойная и рассудительная. Артём и Настя – спортивные, подвижные. Активная у нас и самая младшая Снежана. Между собой они не ссорятся, старшие заботятся о младших, поддерживают друг друга.

  Глава семьи много лет работал в полиции. Сейчас он уже на пенсии по выслуге лет, но продолжает работать  на севере вахтовым методом. Надежда 18 лет трудилась в Шешуковском Доме культуры. Теперь от отделения «Милосердие» ухаживает в селе за лежачим больным. При этом Большаковы по-прежнему ведут ЛПХ. На их подворье две коровы, телята, свиньи. Эта семья на протяжении долгих лет пользуется уважением среди земляков и не теряет авторитет.

   На традиционный вопрос: «В чём секрет семейного счастья?» многодетные родители скромно ответили: «Как и все, создали семью, живём, работаем, растим детей…»  Тогда за них ответили дочери. Они считают, что главный секрет их семейной крепости всё-таки в том, что родители умеют не ссориться по пустякам,  уважают друг друга, и в течение всей семейной жизни вкладывают в своих чад всё самое лучшее, что только можно вложить, вследствие чего и раскрываются их таланты.

   - Мне сейчас 21 год и я живу в Ишиме, -- говорит Лена Большакова. – Но за те 17 лет, которые я прожила с родителями, я правда ни разу не помню такого момента, чтобы они ругались. У нас в семье всегда  дружеская атмосфера. Хоть у всех и разные характеры, но мы сплочённые, радуемся каждой встрече, сильно любим друг друга и поэтому счастливы.

   При разговоре с Большаковыми  сразу становится понятно, что в их доме царят любовь и взаимопонимание. Это добрые, улыбчивые и гостеприимные люди. Родители живут интересами своих детей, а дети во всём стремятся быть похожими на них и помогать им.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА