Медиакарта
17:08 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Безопасный дом», или С охраной надёжнее

09:20 | 08 июня 2021
Источник: Красная звезда

   На протяжении ряда лет практически во всех муниципальных образованиях Тюменской области актуальными остаются проблемы обеспечения личной безопасности граждан, охрана личного имущества и правопорядка в жилом секторе. Одной из действенных мер профилактики имущественных преступлений остаётся приём объектов и квартир граждан под централизованную охрану, оборудование их техническими средствами безопасности. Сегодня наше интервью – с начальником ПЦО № 5 Ишимского МОВО - филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Тюменской области» Александром ФЕДОТОВЫМ, разговор пойдёт о способах охраны имущества, что немаловажно особенно сейчас – в период отпусков и дачного сезона.                                     

   -- Александр Валерьевич, от чего зависит степень безопасности объектов и квартир?

   -- От своевременного реагирования технических средств безопасности (охранной, пожарной и тревожной сигнализации) на возникшую угрозу и от времени преодоления инженерно-технической укреплённости (решётки, замки, задвижки на окнах, дверях и т.д.) возможным правонарушителем. И, конечно, желания собственников обезопасить своё имущество, правильно выбрав технические средства безопасности, и их размещение  в охраняемых объектах. Стоит отметить, что при срабатывании тревожной сигнализации на охраняемые объекты в кратчайшие сроки прибывают сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии. Как правило, время составляет в нашей местности от 3 до 5 минут.

  -- Каким образом осуществляется охрана объекта по интернет-каналу, и каковы тарифы услуг для граждан?

   -- Да, охрана объекта может осуществляться по интернет-каналу, в том числе в сельской местности. Стоимость составляет 6 рублей в час. Ещё способы охраны: контроль за средствами пожарной сигнализации - 5 рублей 28 копеек в час; контроль за средствами тревожной сигнализации на объектах, охраняемых подразделениями вневедомственной охраны, - 2 рубля 80 копеек  в час. Контроль за средствами охранной, пожарной, тревожной сигнализации в квартирах, жилых домах, гаражах, иных строениях и сооружениях,  помещениях   на маршрутах патрулирования групп задержания, подключённых к системам передачи извещений с применением каналов связи, – 250 рублей 43 копейки в месяц.

   -- Объекты охраны должны быть оснащены необходимым оборудованием. Каким?

   -- Да, безусловно. Необходим прибор приёмно-контрольный охранно-пожарный, работающий по различным альтернативным каналам связи. Стоимость обеспечения запасного канала с использованием стандарта связи GPRS включает приобретение сим-карт операторов сотовой связи на обслуживаемой территории. Расходы по обеспечению запасного канала зависят от договорённости контрагента с оператором связи.

   Кроме того, предлагается такая услуга, как «мобильный телохранитель» -- технические средства тревожной сигнализации, работающие по каналу сотовой связи стандарта GSM. В качестве радиопередающего устройства в данной системе используется стандартный мобильный телефон, запрограммированный                            на автоматический набор в одно касание («горячая клавиша», например, кнопка № 5, расположенная в центре клавиатуры телефона), и вызов определённого абонентского номера (передача сигнала «тревога») на радиоприёмное устройство, установленное в пункте централизованной охраны. При выборе сим- карты для установки в радиопередающее устройство необходимо руководствоваться только зоной покрытия (обслуживания) оператора сотовой связи.

   -- Первое полугодие 2021 года подходит к концу, сколько объектов находится  под централизованной охраной ПЦО № 5 (дислокация с. Викулово) Ишимского МОВО – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Тюменской области», как работали сотрудники?

  -- Под централизованной охраной находится более 90 объектов различных форм собственности, более 15 квартир граждан. Осуществлено более 30 выездов по сигналу «Тревога» с охраняемых объектов нарядами вневедомственной охраны Росгвардии. Краж с охраняемых объектов и квартир граждан не допущено.

Беседовала Олеся СУББОТИНА