Медиакарта
20:38 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В службе социализации и реабилитации помогут!

09:30 | 08 июня 2021
Источник: Красная звезда

В Викуловском комплексном центре социального обслуживания населения создана и активно работает Служба социализации  и реабилитации, руководит ею Елена Парфенюк. Главная задача этой службы – комплексная реабилитация людей с прединвалидными состояниями, инвалидностью на основе межведомственного взаимодействия и маршрутизации. А чтобы работать с гражданами такой категории, нужны специалисты разной направленности.

    Так, кроме руководителя, в службе трудятся специалисты по реабилитации – Инна Андриянова и Наталья Анучина, специалист по трудовой деятельности и по физической культуре – Оксана Казачкова, психолог – Ольга Вунк.

   -- Услуги в службе предоставляются в соответствии с действующим законодательством и государственным стандартом социального обслуживания населения Тюменской области, утверждённым постановлением правительства Тюменской области № 510-П от 3 октября 2014 года  «Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Тюменской области», -- поясняет Елена Парфенюк. – Направлений в работе несколько. Одно из них – ведение группы дневного пребывания по профилактике возрастных изменений  граждан старше 65 лет. Также есть группа дневного пребывания по социализации лиц, страдающих психическими расстройствами, здесь нуждающихся  обучают навыкам «независимой жизни», а также предоставляют социально-педагогические услуги. Созданы междисциплинарные реабилитационные бригады (в полустационарной форме, на дому): комплексная реабилитация детей в возрасте от 0 до 3 лет с ограниченными возможностями здоровья; реабилитация граждан в рамках технологии «Реабилитационный центр на дому»; комплексная и курсовая  реабилитация инвалидов, детей-инвалидов.

     В службе социализации и реабилитации организована работа пункта проката технических средств реабилитации,  работа службы транспортного обслуживания отдельных категорий граждан, обеспечение реабилитационными  путёвками инвалидов, детей-инвалидов, детей с патологией речи, детей с ослабленным зрением, а также обеспечение граждан пожилого возраста оздоровительными путёвками в центр «Красная гвоздика».

    Ежегодно службой транспортного обслуживания предоставляется 366 услуг гражданам с инвалидностью и с ограниченной способностью к передвижению для доставки их к социально значимым объектам района и области.

     В течение года от 25 до 30  граждан пожилого возраста обеспечиваются оздоровительными путёвками в санаторий  «Красная гвоздика». Около 40 человек – реабилитационными путёвками в центры «Пышма» и «Родник».

   В службе важна команда, важно помочь нуждающимся в разных сферах проявить себя. Потому и трудятся специалисты, используя комплексные подходы. Непросто отдавать частичку себя людям с ограниченными возможностями здоровья, требует отдачи больших сил. Однако благодарность людей придаёт сил трудиться дальше.

   С праздником, социальные работники! Терпения и стойкости на выбранном пути!

                                                                                                          

Автор: Олеся СУББОТИНА