Медиакарта
17:32 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поиск Героев земли Тюменской продолжается

Редакция газеты «Тюменская область сегодня» продолжает поисковую работу по составлению списка Героев земли Тюменской

Одними из первых на просьбу редакции газеты принять участие в поиске Героев земли Тюменской откликнулись горожане, немногим позже к ним присоединились жители районов. Сегодня начинаем публикацию серии материалов.

«Истинным примером стойкости и любви к Родине стали сотни опаленных войной судеб жителей Тюменской области. Вместе со всей страной наши земляки преодолевали тяжелейшие испытания, сохраняя веру в Победу. В юбилейный год мы с особой гордостью чтим Героев земли Тюменской, которые ценой невероятных усилий выдержали выпавшие на них испытания», – это строки из письма Александра Дорингера из города Ялуторовска.

Александр Андреевич шестой год возглавляет ветеранскую организацию МКК (Ялуторовский молочно-консервный завод), который в годы Великой Отечественной носил название «Завод сухого молока».

В 1985 году, готовясь к юбилейной дате, ветераны предприятия подняли архивные документы и восстановили списочное количество работников. На их основе в заводском сквере была установлена памятная стела, где увековечены имена 46 заводчан, не вернувшихся с фронта. Однако не все документы были сохранены. В совет ветеранов стали приходить родственники «забытых» фронтовиков, предстояло найти документальное подтверждение.

В канун 65-й юбилейной даты на памятной стеле появились новые имена – еще 23 заводчанина. Среди них Александр Кутепов, полный кавалер ордена Славы. Ныне ветеран живет в Челябинской области.

• Перенаграждение Александра Кутепова

Письмо Александра Дорингера из города Ялуторовска расширило границы поиска. На помощь пришли челябинские коллеги, благодаря им удалось связаться с Александром Кутеповым. Поэтому, когда из телефонной трубки раздался бодрый голос Александра Ивановича, была несказанно счастлива.

Из телефонного разговора узнала, что, несмотря на преклонный возраст, ветеран отчетливо помнит, как он и три его брата один за другим ушли на фронт. Вернуться суждено было только ему одному…

В 1941 году уроженец Челябинской области окончил Тобольский зооветеринарный техникум. Распределение получил на Ялуторовский завод сухого молока. Спустя несколько месяцев, в марте 1942 года, был призван в армию и направлен в Асиновское пехотное училище (г. Томск).

На фронтах Великой Отечественной войны с января 1943 года.

Воевал на Западном, Первом и Втором Украинских фронтах. Приказом командира 133-й стрелковой дивизии в сентябре 1944 года красноармеец Александр Кутепов награжден орденом Славы третьей степени. В декабре 1944 года приказом по войскам 40-й армии он, находясь по ранению в госпитале, получил второй орден – Славы второй степени. После возвращения из госпиталя в феврале 1945 года Александр Иванович повторно был награжден орденом Славы второй степени. В июне этого же года сержант Кутепов в составе сводного полка Второго Украинского фронта стал участником Парада Победы.

В декабре 1963 года указом Президиума Верховного Совета СССР участник Великой Отечественной войны Александр Кутепов перенагражден орденом Славы первой степени. С этой поры он полный кавалер орденов Славы.

Кроме того, за героизм и мужество, проявленные в годы Великой Отечественной войны, Александр Иванович награжден и другими орденами – Красного Знамени, Отечественной войны первой и второй степени, а также боевыми и юбилейными медалями.

После войны ветеран, как и мечтал, закончил ветеринарный институт, вернулся к любимой профессии. В текущем году Александр Иванович и его жена Анна Васильевна отметили 64-й день рождения семьи.

• Знакомые с детства имена

Юрий Лиханов, научный сотрудник Исетского народного музея, после прочтения статьи «Герои земли Тюменской – сколько их?» выступил экспертом: «Во-первых, автор пишет, что нашлись Герои земли Тюменской, о которых мы ничего не знали. Но рассказы о подвигах Федора Петровича Пуртова, Филиппа Васильевича Чижова, Михаила Николаевича Брюховского были опубликованы ранее в книге «Тюменцы – Герои Советского Союза» (издательство «Вектор Бук», 2004 г., третье дополненное издание). Обидно, что тираж книги был небольшим.

Во-вторых, Герой Советского Союза Вениамин Николаевич Егоров (по свидетельству о рождении – Вениамин Трофимович Пешкин) был командиром стрелковой роты 615-го стрелкового полка 167-й Краснознаменной Сумской стрелковой дивизии 38-й армии Первого Украинского фронта. Он никак не мог быть командиром 617-й Краснознаменной Сумской стрелковой дивизии даже только потому, что 617-я стрелковая дивизия не носила наименование «Сумская» и он в данной дивизии никогда не служил, и тем более капитан не мог быть комдивом. Командиром же 167-й Краснознаменной Сумской стрелковой дивизии был генерал-майор Иван Иванович Мельников!

В-третьих, на фотографии Анатолия Васильевича Дорофеева изображен летчик-космонавт дважды Герой Советского Союза Анатолий Васильевич Филипченко.

В-четвертых. Если брать во внимание, что Герой Советского Союза Петр Иванович Мацыгин проживал в нашей области, когда был офицером Тюменского горвоенкомата в 1945-46 гг., то в список Героев земли Тюменской нужно прибавить имена дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта полковника Владимира Михайловича Комарова, Героя Советского Союза летчика-космонавта полковника Льва Степановича Демина, проживавших в годы войны с ноября 1941 г. по январь 1944 г. в Заводоуковске, будучи эвакуированными со спецшколой ВВС. Об этом знаю со школьной скамьи, когда сам учился в заводоуковской школе № 4. А также Героя Советского Союза командира партизанского соединения имени Железняка в Белоруссии полковника Ивана Филипповича Титкова, который в 1936-38 годах трудился в Исетском районе начальником стройуправления трудовой детской колонии специального назначения (удостоен звания Героя 1 января 1944 года). Одно время в Исетском краеведческом музее ему был посвящен материал на стенде земляков – Героев Советского Союза».

Информация о Героях земли Тюменской не только разбросана по разным книгам, но и порой противоречива. Чтобы установить истину, требуется диалог. Благодаря вашему, уважаемые читатели, активному участию в проекте «Свет Великой Победы» станет возможным составить полный список Героев земли Тюменской. Появятся новые «старые» имена, которые и будут представлены на страницах газеты.

Ждем ваших писем по адресу: 625000, Тюмень, почтамт, АНО «Тюменская область сегодня», e-mail: shorohova06@mail.ru

Автор статьи: Людмила ШОРОХОВА

Рубрика: Общество, Свет великой победы