Медиакарта
20:47 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стартовал трудовой сезон для школьников

С 1 июня десятки юношей и девушек Уватского района примерят на себя новую социальную роль на рынке труда. Трудоустройство школьников во время летних каникул - это не только возможность получить свою первую заработную плату, но и возможность подойти к осознанному выбору профессии.

И хотя в режиме трудового дня у ребят есть очевидные послабления, они проходят важный психологический этап подготовки к будущей профессиональной деятельности взрослого. И прежде всего это сама процедура трудоустройства: собрать необходимые для этого документы, заключить трудовой договор с работодателем.
София Меркулова вместе с другими девушками и юношами занимается благоустройством территорий села: ухаживает за газонами и клумбами, следит за чистотой на площади Победы. Работают по 3,5 часа в день. Срочный трудовой контракт заключила пока на две недели.
- Мы следим за порядком и чистотой на территории, ухаживаем за цветами, - говорит София. - Мальчики выполняют более тяжелую работу. Например, поливают растения. Девочки сажают, пропалывают. Я уже третий год устраиваюсь на летнюю подработку. Для меня это шанс заработать деньги на повседневные расходы. Да и время на каникулах не хочу бесцельно тратить.
Работа несовершеннолетних организована в соответствии с действующим трудовым законодательством. Продолжительность рабочего дня подростков, а также перечень разрешенных работ строго регламентированы законодательством. И, конечно, на рабочих местах школьников соблюдаются все необходимые санитарные нормы и требования к профилактике распространения коронавирусной инфекции.
Фото автора

Автор: Владимир НАСЫРОВ