Медиакарта
17:55 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наш общий праздник

10:00 | 10 июня 2021
Источник: Знамя правды


12 июня в 27-й раз граждане нашего государства отметят День России. Он символизирует свободу и единение нации.

По данным переписи населения, прошедшей в 2010 году, на территории нашей страны проживают представители около 200 национальностей, в том числе малые коренные и автохтонные народы. Сегодня, исходя из межнациональной ситуации в стране, можно говорить о том, что все мы живём в дружном соседстве.
Наш район также интернациональный. В разных населённых пунктах среди русских можно встретить немцев, казахов, татар, чувашей, узбеков, армян, белорусов, украинцев и многих других. Есть в районе и такие ячейки общества, в которых супруги принадлежат к разным национальностям и вероисповеданиям.
Для сохранения традиций, языковой культуры и популяризации музыки народы создают творческие объединения. В селе Суерке при Доме культуры занимаются немецкий вокальный коллектив «Wir sind zusammen» («Мы вместе») и казахский хореографический ансамбль «Коктем» («Весна»), при Ингалинском ДК – вокальная группа «Abendstern» («Вечерняя звезда»), в Упоровском РДК – исполнители народных песен «Достар» («Друзья»).
Два года назад в райцентре был создан воскресный казахский класс. Сейчас он временно закрыт, но к концу лета откроется Центр казахской культуры. В помещениях, где он будет располагаться, уже закончили косметический ремонт, остаётся лишь установить мебель и стенды.
В Ингалинском поселении уже много лет существует немецкая комната. В ней ансамбль «Abendstern» проводит различные мероприятия. К примеру, недавно у них прошёл марафон немецкой кухни, в котором участвовали не только упоровские коллективы, но и заводоуковские.
Развитие национальных центров, клубов и сообществ позволяет сохранить одно из главных богатств нашей великой Родины – этнокультурное многообразие. Взаимообогащение, интеграция народов повышает интерес к изучению истории, культуры, языков и традиций национальностей России.

Фото из архива редакции.

Автор: Регина ГАПОНОВА.