Медиакарта
10:37 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Засуха поломала планы

Почти месяц лесная отрасль находится в вынужденном простое.

Из-за запрета на посещение лесов под угрозой срыва оказались лесовосстановительные мероприятия.

Повезло тем, кто успел посадить сосны в апреле, когда верхний слой земли был еще насыщен влагой. Кто не успел – потерял закупленный посадочный материал.

– Лесовосстановлением занимаются обычно весной, – говорит Юрий Жбанов, директор предприятия «Арго-лес». – К осени посадочный материал остается некондиционный – либо недоросший однолетний, либо переросший трехлетний. И те, и другие приживаются хуже. В этом году мы закупали саженцы в Кургане, успели почти все высадить до начала мая. Сейчас, несмотря на сушь, молодые сосенки развиваются нормально, некоторые пустили первую почку. Есть, конечно, и засохшие, но это среднестатистические потери.

Хорошо бы у областной лесной отрасли был свой стабилизационный фонд, из которого в случае форс-мажорных ситуаций можно было бы выплачивать компенсации или субсидии пострадавшим предприятиям, говорит Жбанов. Подпитки требует и кадровый состав: старшее поколение, знающее, как работать в лесу, постепенно уходит, а молодые не очень хотят целыми днями кормить комаров, паутов или мерзнуть на морозе.

Автор: Инна Горбунова