Медиакарта
0:22 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Семейное дело объединяет!

09:10 | 12 июня 2021
Источник: Красная звезда

Жители нашего района идут в универсамы в основном за продуктами питания, которые нужны каждый день: хлебом, сахаром, молоком. А попутно прихватывают фрукты, конфеты, соки, красивую посуду, игрушки для детей… Знакома такая ситуация любому покупателю. Так специально устроены торговые сетевые магазины, чтобы люди, попав в аккуратное, просторное помещение с красиво оформленными стеллажами, обязательно прикупили попутный товар.

   Выбор крупных магазинов сегодня у нас в райцентре большой: «Магнит», «Монетка», «Низкоцен», «Пятёрочка»… Викуловчане пользуются их услугами ежедневно. Большой ассортимент продукции, скидки, возможность сравнивать цены и выбирать наиболее оптимальную для своего бюджета. Сельские жители, конечно, тоже приезжают в Викулово, но не каждый обладает собственным транспортом и может себе позволить такие поездки часто. За шоколадками и колбасами за десятки километров не наездишься! Такие покупатели чаще всего идут в свои местные магазинчики, ведут торговлю в которых сельские предприниматели.

   Уже двадцать лет такую торговую точку в Коточигах держат супруги Ольга и Вячеслав Боргенс. 2021 год для них вдвойне юбилейный. Это круглая дата предпринимательского пути и юбилей совместной жизни – 35 лет! 7 июня они отметили коралловую свадьбу.

   Ольга и Вячеслав знали друг друга с детства. Семья Ольги переехала из деревни Волгино в Коточиги, когда она училась в третьем классе. А Вячеслав здесь родился и вырос. В детстве Ольга мечтала стать продавцом. Помнит, как играла с подружками в клетке. Там был у них игрушечный магазин, она в нём торговала. После окончания школы поступала учиться на товароведа, но ей не хватило одного балла. Потом выучилась на бухгалтера в Ишимском сельхозтехникуме. А Вячеслав получил специальность «Механик» в Ялуторовске.

   Супруги вместе трудились в совхозе «Коточиговский»: Ольга – бухгалтером, муж – механиком. После рождения второго ребёнка в 1995 году их пригласили поработать в магазин от Техцентра. Позже он переехал в помещение, находящееся рядом. Так трудились вдвоём шесть лет, а с 2001 года открыли свой бизнес. Первым делом выкупили это здание магазина в центре села, помогли родственники. В государственных программах, помогающих развиваться, не участвовали, всего добивались своим трудом. Постепенно приобрели необходимое оборудование. Когда покупали торговую точку, в ней был только один холодильник. Теперь таких здесь семь!

   Вначале товара завозили немного: хлеб, напитки, жевательную резинку, шоколад. На сегодняшний день ассортимент в магазине широкий: свежие фрукты, молочная продукция, колбаса, конфеты, мороженое и прочие сладости. Удивил большой выбор печенья и других сладких мучных изделий. Есть здесь и необходимые на селе калоши, резиновые сапоги, бытовая химия, посуда, даже наборы для алмазной вышивки, одеяла и подушки. Самый ходовой товар в ИП «Боргенс» – хлеб, сахар, печенье, мороженое, напитки. Хозяйственная группа товаров тоже не залёживается. Всё что может понадобиться сельскому жителю, он может купить в одном месте. Предприниматели стараются регулярно выполнять заявки, поступающие от клиентов.

   На каждый товар находится свой покупатель. Вот, например, одна покупательница во время нашего приезда спрашивала олифу. Прибежали ребятишки, купили минеральную воду. Следующий покупатель интересовался, не привезли ли свежие баранки. Только во время нашего посещения в магазин пришло более семи человек. Бойко шла торговля. Пока мы общались с Ольгой, обслуживал покупателей Вячеслав.

   Ольга говорит: каждый день число покупателей разное. Но скучать за прилавком редко когда приходится, хотя и такое тоже бывает. В настоящее время в Коточигах только два магазина.

   - Работы у нас всегда хватает, -- рассказывает Вячеслав. – В последнее время её ещё добавилось: появились новые компьютерные программы. Можно сказать, живём в магазине: не знаем ни выходных, ни праздников.

   Помогает предпринимателям вести бухгалтерию Любовь Алексеева. Она официально трудоустроена. В остальном супруги справляются сами.

   - С одной стороны, быть предпринимателем тяжело, -- рассуждает Ольга Боргенс. – Нужно всё продумать, просчитать. И ведь не только привезти надо товар, но и продать его, учесть, что пользуется спросом. Но, как бы ни было трудно, на работу мы с мужем ходим с радостью! Клиенты у нас свои, постоянные, каждого знаем. Ездят к нам за товаром из соседних деревень: Калинино, Базарихи и Бородино. Даём людям в долг, без этого тоже никак. Когда появляются деньги, они с нами рассчитываются.  

   Дети по стопам родителей не пошли. Сын Константин окончил Тюменский нефтегазовый институт, работает инженером вахтовым методом. Дочь Елена окончила Тюменскую медицинскую академию и работает врачом-педиатром в областной столице. Предприниматели признаются: не заметили, как они выросли, время пролетело быстро. Вести малый бизнес в нулевых было не так-то просто! С детьми им помогали бабушки с обеих сторон.

   Семейное дело до сих пор объединяет супругов. Большинство семей живёт по такому распорядку: муж трудится в одном месте, жена в другом, а вечером вся семья в сборе. У Боргенс по-другому: и на работе вместе, и дома. Но такой подход, по словам Ольги, нисколько не мешает семейному счастью.

   - Мы не устаём друг от друга, наоборот, всегда заодно! -- говорит она. – Иногда меняемся: если дома срочно нужно сделать какую-то работу, то остаёмся в магазине по очереди. А в выходные едем за товаром, чаще всего в Ишим, кое-что докупаем сами. Но в основном поставщики привозят продукцию.

   Хоть и развивают свой бизнес Боргенс уже двадцать лет, всё равно им ещё есть к чему стремиться, о чём мечтать. Им бы хотелось расширить площадь для торговли. Остаётся только пожелать, чтобы удалось воплотить планы в жизнь!

   Конечно, маленькие торговые точки не могут в сегодняшних реалиях соревноваться с крупными сетями по многим причинам. Ольга и Вячеслав уверены: торговле на селе быть! Сельский магазин – это не только покупки, но и общение, встречи с земляками, обмен информацией. Придя за хлебом, можно все деревенские новости узнать! Так всегда было, и сегодня любой житель небольшого населённого пункта может отметить: в районных супермаркетах хорошо, но всё же свой магазинчик роднее. У него как будто душа есть…

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА