Медиакарта
6:29 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменском районе у нарушителя земельного законодательства изъяты земельные участки

В декабре 2020 года Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам при осуществлении мероприятий по государственному земельному надзору установлены факты неиспользования земель по целевому назначению в течение трех лет.
Собственники 32 земельных участков сельскохозяйственного назначения (общей площадью 915 га) в период с 2017 по 2020 годы привлекались к административной ответственности за невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв, а также за неоднократное неисполнение выданных им предписаний.
В течение трех лет Управлением Россельхознадзора в адрес нарушителей направлялись предписания и назначались административные штрафы. Однако собственники так и не устранили нарушения и не приступили к использованию земельных участков по целевому назначению.
В связи с этим материалы по административным делам были направлены в Департамент имущественных отношений Тюменской области для подготовки исковых заявлений об изъятии у Гумерова Ф.А., Тимофеева В.И., Юсуповой Л.Н. и Тришкина Н.С. земельных участков сельскохозяйственного назначения.
В мае 2021 года Департамент имущественных отношений Тюменской области обратился в Тюменский районный суд с иском к Гумерову Ф.А. об изъятии двух земельных участков общей площадью 22,4 га, расположенных в Тюменском районе.
Решением Тюменского районного суда от 20.05.2021 исковые требования Департамента имущественных отношений Тюменской области удовлетворены, земельные участки изъяты у собственника путем продажи с публичных торгов.