Медиакарта
19:37 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Собрались на слёт туристы

09:20 | 12 июня 2021
Источник: Красная звезда

В нашем районе для людей с ограниченными возможностями здоровья проводятся различные спортивные и интеллектуальные встречи. Многие из них стали традиционными и успели полюбиться участникам. Одна из них – Робинзонада. Это туристический слёт. Свежий воздух, красивая природа, яркое летнее солнце и лица земляков – всё это способствует реабилитации инвалидов.

   Районный туристический слёт «Робинзонада - 2021» среди лиц с ограниченными возможностями здоровья состоялся 3 июня с соблюдением всех необходимых профилактических мер. Роща вблизи районного Дома культуры приветливо встретила гостей. 29 человек приняли участие в прохождении туристической полосы препятствий и в соревнованиях по дартсу и бочче. Участники разбились на три команды: «Ёжики», «Фортуна» и «Весёлые ребята» и выбрали капитанов.

   Туристическая полоса включала в себя «Установку палатки», «Маятниковую переправу», «Огневой рубеж», «Прохождение «болота» по кочкам», «Мышеловку», «Метание в цель» и «Разбор палатки». Чья команда быстрее всех справится с заданиями, та и победила.

   Справиться с заданием «Маятниковая переправа» -- значит перепрыгнуть через «болото» с помощью установленного маятника. На этапе «Огневой рубеж» люди с ОВЗ из положения стоя делали по одному выстрелу по мишени. Расстояние от мишени – пять метров. На этапе «Мышеловка» каждому участнику необходимо было проползти под поперечными планками, стараясь не сбить их. При метании в цель нужно было попасть в кольцо теннисным мячом. За нарушение правил снимались штрафные секунды. В итоге победила команда «Фортуна». Она справилась с заданиями за 16 минут 05 секунд. Команда «Ёжики» -- за 17 минут 59 секунд. Третьими стали «Весёлые ребята» -- 18 минут и 16 секунд.   В обратном порядке распределились места в «Дартсе».  Команды были награждены грамотами и денежными призами.

   Те, кто принял участие в слёте, получили хороший заряд бодрости и подняли себе настроение. Потому что в таких соревнованиях главное не награда, а сплочение людей, повышение уровня самооценки и взаимопомощь. Погода в этот день порадовала солцем и теплом. Такие встречи в нашем районе находят отклик среди людей с ОВЗ.

   - Я уже лет десять участвую в Робинзонаде, -- говорит Виктор Леончиков. – Нравится проходить такие этапы турполосы, как «Сбор и разбор палатки», «Стрельба». А вот бегать не люблю. Но приходится шевелиться! Хочется же свою команду поддержать, да и для здоровья полезно двигаться на свежем воздухе.

   Конечно, не все инвалиды смогли принять участие в таком подвижном направлении. Маломобильная группа тоже не осталась без внимания. Когда-то новинкой «Робинзонады-2016» была соревновательная игра бочча. Её решил внедрить в район Сергей Пфайф. Он являлся участником этой игры в областных соревнованиях. А теперь выступает в качестве судьи.  С тех пор бочча неизменно присутствует на Робинзонаде. Эта игра в мяч, с одной стороны, приятное времяпрепровождение, с другой — вид спорта. Он подходит людям с проблемами опорно-двигательного аппарата и для инвалидов, передвигающихся на колясках. Смысл игры — расположить свои мячи ближе к белому мячу, по сравнению с мячами противника, причём разрешается выбивать своими шарами шары соперника. Прежде, чем ударить по цели, нужно тщательно продумать и мысленно рассчитать, куда этот мяч полетит. В этот раз победителем в бочче стала Надежда Потапкина. Второе место – у Светланы Орловой, третье – у Ксении Петровой.

   Впереди – областная Робинзонада. Она пройдёт в июле, а участвовать от Викуловского района в ней будут  люди с ограниченными возможностями здоровья, кто лучше всех себя проявил на районном этапе. Пока команду только формируют. Имена участников мы узнаем позже. Желаем им достойно пройти все испытания!

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА