Медиакарта
14:10 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хмелёва. Долгожданные события

Строительство новой школы для Хмелёвского сельского поселения, безусловно, грандиозное событие. Уже на паромной переправе через Тобол чувствуется, что стройка кипит. Паромщик Николай Самороков даже не считает, сколько в отдельные дни его катерок делает рейсов с одного берега на другой, важнее в целости и сохранности доставить ценный груз для строителей, чтобы те, в свою очередь, имели возможность управиться с делами в назначенный срок.

Вместе с тем жизнь труднодоступного Притоболья полна других забот. О них предметно мы беседуем с главой сельского поселения Андреем Прохоровым.

– Андрей Викторович, чем сегодня живёт ваше поселение?

– С наступлением лета на первый план традиционно встают вопросы поддержания порядка. Наблюдается приток населения, что связано со строительством школы, кто-то приехал в отпуск или на каникулы в гости к родне, соответственно, на улицах вырастает количество мусора. С этой задачей мы справляемся, приборка ведётся ежедневно.

Активно ведём снос бесхозного, поросшего бурьяном жилья, тем самым меняя облик населённых пунктов в лучшую сторону. Один из таких освобождённых участков уже выделен под строительство молодой семье.

Держим на контроле вопросы занятости детей в летние каникулы, наряду с чем целенаправленно занимаемся трудоустройством ребятишек из группы особого внимания. На этот месяц устроены двое детей, они будут заниматься побелкой деревьев, приборкой улиц в Хмелёвой и Ахманае.

Ну и, конечно же, важно осуществить бесперебойную переправу, чтобы навигация прошла без происшествий, без сбоев в расписании. Хочется сберечь нашего капитана, он у нас один, а на реке, бывает, проводит целые дни, особенно когда приходят фуры со стройматериалами для школы. На пароме Николай Самороков работает уже второй год. В 2020-м за счёт средств поселения для него было организовано обучение в Тюменском колледже водного транспорта. Николай опытный специалист, старательный, дисциплинированный, ответственный, всегда идёт на контакт.

– Как оцениваете противопожарную обстановку в поселении?

– Сами знаете, какая была весна: после того как сошёл снег, на нашей территории ни дождинки не упало. А мы живём среди лесов, полей, лугов, уровень воды в реке маленький, и вся пойма затянута сухой травой. Другими словами, пожарных угроз для населённых пунктов предостаточно. По вопросам пожарной безопасности плотно работаем с населением, особенно с любителями рыбалки. Призываем всех воздержаться от посещения лесов. Разъясняем, что в такую сушь даже любой выброшенный предмет из стекла может стать причиной возгорания.

Мы понимаем тех, кто приезжает к нам в гости из города. Им хочется отдохнуть на природе традиционно, с костерком. Тем не менее их мы тоже призываем к пониманию и стараемся не допускать посиделок такого рода.

В противопожарных целях сделана опашка вокруг жилого массива. На территории работают маневренные группы, отслеживающие пожарную ситуацию. У добровольной пожарной дружины имеются ранцы для тушения, мотопомпа, транспорт для передвижения. К сожалению, имеющийся пожарный автомобиль на базе ГАЗ-66 у нас очень стар и не пригоден к эксплуатации.

К слову, в этом году запланирован переезд из старой школы, а значит, угольная котельная, обогревающая её, запускаться не будет. Поэтому с районной администрацией мы обсуждаем возможности по переоборудованию помещения данной котельной под муниципальный пост пожарной охраны. Само географическое положение нашей территории с её оторванностью от большой земли говорит о необходимости иметь в наличии эту службу в непосредственной близости. Нам известно, что на Хмелёвское сельское поселение уже выделен спецавтомобиль в идеальном состоянии, который сейчас стоит на хранении в расположении Тобольского отряда противопожарной службы. Для поста теперь нужно только помещение, специалисты для работы на посту у нас есть.

– Что предпринимается по улучшению качества телефонной связи и интернета?

– Сегодня в этом направлении работы ведутся. В прошлом году в деревню завели оптоволокно. В текущем периоде к нему подключены абоненты, проживающие по улицам Центральной, Кооперативной, Новой, Полевой. В этом году ждём подключения к высокоскоростному интернету абонентов по Совхозной и Береговой.

Мы долго говорили об этой проблеме, и не может не радовать, что наконец-то есть возможность говорить о конкретных решениях.

И медикам есть чем хвастать. Ещё одним хорошим событием этого года стало открытие нового модульного ФАПа в Хмелёвой.

Фельдшер Марина Прохорова:

– Новый ФАП открыл свои двери 9 марта этого года. С прежними условиями работы никакого сравнения. Помещение старого медпункта было, мягко говоря, ветхим: две печи в аварийном состоянии, зимой постоянный холод. А теперь есть все условия для обслуживания населения: аптечный пункт, соответствующий всем требованиям, просторный процедурный кабинет. В общем, мы все рады.

На попечении у фельдшера триста с лишним человек, проживающих в центральной усадьбе и Ахманае. Рабочий день не нормирован, приходится работать в любое время суток. Много на территории пожилых людей, здоровье которых требует постоянного внимания. В прошлом году на территории родились два человека, в текущем периоде на свет появился один и ещё трое планируется, так что определённое время занимает патронаж новорождённых на дому.

Среди обращающихся за медицинской помощью немало селян, страдающих артериальной гипертонией, сахарным диабетом. Дополнительно оказывается медицинская помощь по обращениям работников, занятых на строительстве школы. «Всех лечим, никому не отказываем», – с улыбкой добавляет фельдшер.

В сельском поселении полным ходом идёт вакцинация против COVID-19. На сегодня здесь привито не менее семидесяти человек.

– Население мы информируем, – говорит Марина Александровна. Есть те, кого приходится убеждать в целесообразности этой процедуры, но в своём большинстве селяне сами изъявляют желание поставить прививку. В эти дни нам поступила очередная партия вакцины, и привились ещё несколько человек.

Автор: Алексей ГИЛЁВ, Дарья ФЕДОТОВА (фото)