Медиакарта
10:39 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Картофель требует влаги

10:00 | 12 июня 2021
Источник: Знамя правды

Непременно обеспечить рост картофеля - такую задачу поставили перед собой растениеводы агрофирмы «КРиММ». Впервые в истории предприятия погодные условия заставили запустить ирригационные установки с 18 мая. На сайте хозяйства читаем: «Мы внесли эту дату в летопись неординарных климатических событий».
Земледельцы часто говорят, что год на год не похож. Но 2021-й удивил даже бывалых. Где это видано - два месяца без дождя. Упоровские растениеводы постарались посеять зерновые и зернобобовые культуры раньше, чтоб семена могли использовать влагу, которая сохранилась в почве. Но для роста и развития картофеля этого недостаточно.
В этом году картофелеводам «КРиММа» пришлось поменять порядок проведения технологических операций. Поливать начали перед окучиванием, чтобы промочить сухую корку и доставить влагу в самую глубь гребней.
Это особенно актуально на участках с песчаными почвами. Только после увлажнения формируемые гребни получаются идеально ровными и не рассыпаются. Пустившийся в рост картофель, на глубине не будет страдать от слишком высоких температур. Работы по формированию гребней опытные механизаторы проводят качественно и быстро. Комплекс этих работ в «КРиММе» практически завершён.
Агроном-картофелевод филиала «Затоболье» Сергей Погадаев отмечает, что к возможной засухе, как в прошлом году, в «КРиММе» начали готовиться ещё зимой. «Мы увеличили количество поливных машин до 11 единиц. Также ещё в марте мы почистили водоёмы, водозаборные точки. Благодаря этому сейчас полив ведётся без остановки», - говорит специалист.
На предприятии второй хлеб производят на площади 2 тысячи 300 гектаров. Все участки охвачены поливом. Самыми эффективными считаются круговые ирригационные установки длиной от 250 до 350 метров. Они способны полить поле площадью 40 гектаров за двое суток. Установки по необходимости перемещают с участка на участок. В агрофирме знают - выращивать овощи без полива не рентабельно, а значит, ставка на искусственное орошение оправдана.

Фото Сергея НОВИКОВА.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.