Медиакарта
12:04 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ради спасения людей

10:00 | 12 июня 2021
Источник: Знамя правды


Чтобы стать почётным донором, необходимо сдать кровь безвозмездно сорок раз либо шестьдесят раз сдать кровь с компонентами. Такого звания в 2002 году была удостоена Татьяна Щерёдина, врач-стоматолог Упоровской больницы.

Сдавать кровь она начала ещё в студенческие годы. В её группе таких добровольцев было не больше пяти человек. После института донорством стала заниматься постоянно. У Татьяны Ростиславовны редкая группа крови, поэтому она всегда находилась в особом резервном списке. Каждый год сдавала кровь по три-четыре раза. Проходила бы эту процедуру и чаще, но по медицинским cтaндapтaм от человека мoжнo взять за один раз только не больше 450 мл, чтобы нe навpeдить caмoмy дoнopy. Дoпycтимaя чacтoтa мaнипyляций зa гoд – не более 4 раз.
На вопрос, что же побудило её к такому шагу, она ответила, что всегда хотела помогать людям, возвращать им здоровье, поэтому и стала медицинским работником и донором.
Сегодня профессиональный и донорский стаж Татьяны Ростиславовны насчитывает почти сорок лет. У неё всегда при себе удостоверение, а на груди красуется значок почётного донора России.

Фото автора.

Автор: Лидия СОСНИНА.