Медиакарта
4:09 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спор вокруг ферросплавов

Вчера за круглым столом обсудили судьбу завода ферросплавов в Антипино.

Инициативная группа жителей района категорически против строительства: боятся загрязнения воздуха и других опасных последствий для природы и собственного здоровья.

– Мы защищаем свои права. И просим представителей власти наши права признать, наше существование заметить, – говорят представители инициативной группы.

Завод ферросплавов должен появиться вместо обанкротившегося предприятия «Сибкомплектмонтажналадка», инвесторы (ООО «Тюменский завод ферросплавов») обещают дать «свыше 400 рабочих мест, отдавать в область около 380 миллионов налогами». Представители инвесторов напирают на то, что никаких нарушений в документах на строительство завода не имеют. Говорят, что в 2021 году в рамках экологических исследований в районе Антипинского НПЗ отобрано 36 проб воздуха, и все они «соответствуют нормативам». А жители Антипино ссылаются на координатора коллегии экологов Альберта Фахрутдинова, а у того другие сведения, вовсе не такие радужные.

Антипинцев не устраивает, что от границ земельного участка завода до жилых домов всего 700 метров. Инвесторы отбиваются: мол, да, рекомендуемая норма 1000 метров, но это только рекомендация. «А смотреть нужно на реальные выбросы производства».

Стоит отметить, что производство ферросплавов относится к первому классу вредности.

Автор: Ирина Ильина