Медиакарта
19:04 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С 1 июля 2021 года меняется форма представления сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)

Что изменится в форме СЗВ-ТД:

- появится дополнительный раздел для внесения сведений о работодателе-правопредшественнике, правопреемником которого является отчитывающаяся организация. Этот раздел заполняется, если организации - правопреемнику необходимо уточнить сведения о трудовой деятельности, которые ранее представляла организация - правопредшественник.

-  форма дополнена новой графой «Работа в районах Крайнего Севера/Работа в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера». Для заполнения этой графы вводятся коды территориальных условий работы:

РКС – работа в районах Крайнего Севера;

МКС – работа в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

-   меняются наименование и правила заполнения графы «Код выполняемой функции (при наличии)». Из наименования исключается условие «при наличии». До 1 июля 2021 года графа 5 «Код выполняемой функции (при наличии)» заполняется только при применении работодателем профессиональных стандартов должностей. С 1 июля 2021 года графу 6 «Код выполняемой функции» нужно будет заполнять всем работодателям в соответствии с Общероссийским классификатором занятий (ОКЗ) ОК 010-2014 (МСКЗ-08), принятым и введенным в действие приказом Росстандарта от 12.12.2014 № 2020-ст.

-  Раздел «Отчетный период» исключается.

Отделение ПФР по Тюменской области напоминает, что сведения о трудовой деятельности представляются в ПФР в случаях приема на работу и увольнения гражданина не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.

В случае переводов на другую постоянную работу или подачи работником заявления о выборе электронной трудовой книжки сведения по форме СЗВ-ТД представляются в ПФР не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имели место такие случаи.

Учитывая ограниченные сроки, рекомендует всем страхователям направлять отчеты по телекоммуникационным каналам связи с электронной подписью независимо от численности сотрудников, не ожидая последнего дня отчётности.

Отметим, что за несвоевременную сдачу отчета, а также за предоставление некорректных (неполных) сведений предусмотрены штрафные санкции.