Медиакарта
10:18 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Направить материнский капитал на накопительную пенсию можно дистанционно

В Тюменской области растет количество мам, решивших отложить материнский капитал на свою будущую пенсию.

На сегодняшний день о своей будущей пенсии позаботились 105 жительниц региона – обладательниц сертификатов на МСК, из них 22 подали заявления в этом году. Общая сумма средств, направленная мамами на формирование накопительной части их будущей пенсии, составляет более 10,32 миллиона рублей.

ВАЖНО!

- Распорядиться материнским капиталом на накопительную пенсию мамы можно, когда ребенку, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, исполнится три года.

- Заявление на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала можно подать дистанционно: через личный кабинет на сайте ПФР или портале Госуслуг.

- Средства материнского капитала переводят на индивидуальный накопительный счет женщины. Когда она достигнет пенсионного возраста, то сможет получить эти средства: в виде срочной пенсионной выплаты, в виде накопительной пенсии или в виде единовременной выплаты.

- Где хранить капитал, отложенный на пенсию, решает мама. Можно оставить его в Государственном Пенсионном фонде, можно перевести в негосударственный пенсионный фонд (НПФ).

-  В любой момент до назначения пенсии мама можно изменить свой выбор для распоряжения средствами МСК по другим направлениям.