Медиакарта
22:15 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ольга ПРОЩАЕВА: медицина – это моя жизнь

11:21 | 18 июня 2021
Источник: Призыв

Тридцать лет и три года работает в районной больнице медицинской сестрой Ольга Прощаева. Это тот случай, когда детские впечатления переросли в призвание. Медицина стала для Ольги Леонидовны делом жизни. Она с удовольствием каждую смену спешит на работу. Потому что любит и свою профессию, и коллег, с которыми многие годы работает рука об руку. И людей, которым помогает справиться с болезнью, ведь не зря же ей присвоили звания «Почётный донор России» и «Ветеран труда». А её желание быть на самых сложных участках, где год работы идёт за полтора, рано определило статус пенсионера: уже в 38 лет Ольга Леонидовна выработала 25 лет так называемого интенсивного стажа!
Признаётся: время пролетело незаметно. Память возвращает собеседницу в детство: ребёнком она попала в больницу и подружилась с медсестрой Тамарой Тетёхиной. Тамара Николаевна доверяла своей юной подружке что-то где-то подрезать, подписать, разложить градусники. После выписки они продолжили общение. И когда пришло время выпускнице Юргинской школы Ольге Васильевой выбирать учебное заведение, без раздумий пошла в Ялуторовское медучилище.
– Первое время было трудновато – особенно на занятиях по философии. Что же касается медицины, предметы давались легко – выполняла без труда все задания, быстро запоминала лекарства, без проблем делала расчёт доз и разводила лекарственные препараты, – вспоминает она годы учёбы. – Многому научилась во время практики. За два года трижды приезжала в родную больницу в качестве практиканта. И все три раза работала в детском отделении: распределяла таблетки по врачебным листам назначения, ставила уколы, измеряла температуру, брала анализы.
Когда Ольга вернулась дипломированным специалистом домой, главный врач Нина Алексеевна Сухорущенко посчитала правильным направить её в хирургическое отделение – где не хватало медсестёр. Несмотря на все просьбы. В памяти 28 июля 1987 года – первый трудовой день. Сегодня женщина с благодарностью говорит:
– Работа в хирургическом отделении закалила. Здесь было сложнее, чем в детском. В отделении – сорок взрослых больных. Находилась в подчинении сразу у нескольких врачей – двух хирургов, анестезиолога, гинеколога. Приходилось выходить не на двенадцать часов, а сразу на сутки – среднего персонала катастрофически не хватало.
Вскоре, через четыре года, открыли реанимационное отделение, а точнее, прямо в хирургическом отделении организовали палату интенсивной терапии и реанимации на четыре койки, сокращённо ПИТ. Анестезиолог Сергей Прокопьевич Петухов сформировал коллектив медсестёр, в который вошла и Ольга Леонидовна.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Автор: Ольга Коновалова. Фото Евгения Ивлева