Медиакарта
0:50 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Маленькими шажками к большому делу

Десять лет минуло с того дня, когда бывшие жители деревни Нижняя Рынья установили памятную стелу на месте сгоревшего кладбища, возложили венки на могилы предков, вспомнили годы жизни в деревне. Организатором экспедиции выступил Николай Петрович Амышев, неугомонный, неравнодушный, горящий идеей сам и умеющий зажечь огонь в душах и сердцах других людей.

В течение десяти лет работы по благоустройству памятного места не останавливались.

- Мы, почти все пенсионеры, больших финансов не имеем и вложить крупную сумму в работу не можем, поэтому приходится всё делать поэтапно: установили крест, потом на его место стелу, сделали ограждения. Так вот продвигаемся маленькими шажками, - поделился Николай Петрович.

И вот, очередное, долгожданное, выстраданное событие - на памятную стелу установили гранитную доску с фамилиями жителей.

- Здесь могилы наших предков, здесь наши корни. Мое детство прошло в Рынье. И самые яркие воспоминания связаны с этой деревней, - продолжил Николай Петрович. - Огромные слова благодарности хочу сказать всем землякам, кто всегда откликается на мой призыв. Особенно хочу поблагодарить Валерия и Александра Стерховых. Они изготовили буквы «Рынья» на стелу и памятную надпись. Талантливые, добрые, сердечные люди. Спасибо отцу Кириллу, настоятелю Туртасской церкви - он провел обряд освящения стелы и дал благословение на ее установку. Поклон моим братьям, детям, Александру Ковкову, Сергею Дернову, которые помогают воплотить в жизнь мною задуманное. Благодарность односельчанам, которые помнят нашу малую родину и чтут могилы предков. Мы разбросаны по всей стране, но не перестаем поддерживать связь. Верю, что так будет всегда.

Но с установкой стелы и обустройством памятного места возникла небольшая, но важная проблема - текущий уход. В течение лета не только бывшие жители села, но и путешественники из дальних и ближних районов области и страны приезжают на отдых и рыбалку в Нижнюю Рынью. И, к сожалению, не все прихватывают в путешествие с собой мусорные пакеты. А жители деревни, приезжающие почтить память предков, приезжают - просто почтить память предков. Заниматься благоустройством, косить и прибирать мусор и сухую траву забывают. Не многие привозят венки и цветы.

- Как бы мне ни хотелось констатировать этот факт, но мой возраст начинает давать о себе знать. И специально ездить косить в Рынью и убирать мусор мне уже становится тяжело. Хочется обратиться ко всем моим односельчанам и путешественникам. Скоро великий праздник Троицы. Многие из вас захотят приехать на нашу малую родину. Убедительная просьба взять с собой триммеры, мусорные мешки, искусственные цветы, а можно и посадить живые, те, которые не требуют внимания и заботы. Требует покраски и ограда. Хочется, чтобы наше общее памятное место было ухоженным и красивым.

Фото Н.П. Амышева


Автор: Лариса ФИЛАТОВА