Медиакарта
12:49 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

РДШ – это душа!

Российское движение школьников, созданное пять лет назад, уже объединяет 600 тысяч мальчишек и девчонок страны, в том числе около семи тысяч юных заводоуковцев

Бодрые речёвки, зажигательные танцы, увлекательные мастер-классы… В конце мая в Заводоуковск съехались лидеры регионального отделения Российского движения школьников (РДШ). Наши активисты не ленились и стажировались у тюменских соратников.

Два дня ребята обменивались опытом, говорили о проектах «Герой – среди нас», «Как научиться учиться: главные правила самообразования онлайн», «Расскажу я бабушке, покажу я дедушке» и других.

– Я рассказал ребятам о проекте «Медиум» – знакомстве с работой тюменских средств массовой информации, – говорит Данил Зулькарнаев, лидер информационно-медийного направления регионального отделения  РДШ. – Мы уже побывали на экскурсии в газете «Тюменский курьер», собираемся на «Радио Западной Сибири» и телерадиокомпанию «Регион-Тюмень».

Тюменские активисты провели для заводоуковских ребят мастер-классы: учили создавать посты, выкладывать в интернет видео и делать подкасты – самые настоящие телепередачи, только размещённые в глобальной сети.

– Я увидел ребят увлечённых, серьёзно занимающихся социальными проектами, – отмечает Максим Сиберт, активист совета РДШ второй городской школы. – Мне тоже довелось разрабатывать проект «Герой – среди нас» о  врачах, пожарных, полицейских. Но у тюменцев есть чему поучиться.

Заводоуковские активисты в грязь лицом не ударили. Лидеры регионального отделения РДШ отметили, к примеру, ребят из Бигилинской школы, создавших экопроект по очистке местного водоёма.

Ольга Кадырина, куратор муниципального ресурсного центра развития и поддержки РДШ, рада, что у современных подростков есть своя организация.

– Помню, как меня саму принимали в октябрята, как это здорово было стать частью команды, носить на груди красную звёздочку! – говорит Ольга. – А в пионеры и комсомольцы мне уже вступить не довелось. Но вот уже пять лет, как появилась Российское движение школьников. Оно не только продолжает традиции советских молодёжных организаций, но и дополняет, развивает их, опираясь на достижения ХХI века.

Отделения РДШ сегодня есть в каждой школе городского округа. В деятельности движения участвуют около семи тысяч заводоуковских мальчишек и девчонок.

Что же заставляет наших юных земляков в свободное время не бежать на улицу или устраиваться у мониторов компьютеров, а идти в РДШ? На этот вопрос ребята отвечают хором – здесь всегда примут, поддержат, помогут во всех начинаниях и займут полезным делом. И вообще, РДШ – это душа!

Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото из архива центра развития детей и молодёжи