Медиакарта
14:09 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Скоро прогуляемся по новым тротуарам

  

В нынешнем году для заводоуковского ООО «Артстрой» дорожный сезон начался с ремонта тротуара на городской улице Шоссейной. Здесь приведут в порядок более 700 метров «мостовой для пешеходов».

Как рассказал Алексей Угренинов, производитель работ компании «Артстрой», с 11 июня строители приступили к демонтажу существующего тротуара. При этом под асфальтовой дорожкой обнаружились бетонные плиты, уложенные ещё в советское время. Пришлось демонтировать и их. Сегодня старые конструкции полностью убраны.

Всего на данном объекте задействовано шестеро дорожных рабочих и четверо операторов спецтехники – экскаваторов, самосвала и катка. К середине июня было готово уже 265 метров тротуара шириной два метра.

– Участок от улицы Островского до переулка Суворова длиной 110 метров будет немного отличаться. Его перенесли ближе к проезжей части ради удобства пешеходов, ведь прежняя дорожка проходила в низине, – говорит Алексей Угренинов. – Вместо тротуарного бордюра из бетона поставим там дорожный, из гранита. Он возвышается над асфальтом на 15 сантиметров. А ещё установим перильное ограждение высотой 1,5 метра.

Гранитный бордюр возведут и на отрезках тротуара возле остановок «Школьная» с обеих сторон проезжей части, так как здесь большой транспортный поток. К середине июля работы на Шоссейной должны завершиться.

Другая бригада ООО «Артстрой» прокладывает тротуар на улице Центральной в микрорайоне Новом в Заводоуковске. Он пройдёт от школы № 3 до улицы Ленинградской, а затем по ней до остановочного павильона. Общая протяжённость пешеходной дорожки в этой части города составит 630 метров.

– С 17 июня мы также начали демонтаж тротуара на улице Ермака в залинейной части Заводоуковска, – рассказывает Алексей Владимирович. – В этом месте и в соседнем переулке Ермака планируем заасфальтировать по 200 метров дороги и оборудовать новые тротуары. Кроме того, обустроим съезды к домам и автостоянки. Считаю, участок там – наиболее сложный из-за проходящих через него инженерных сетей: электрических, газовых, связи и прочих.

До октября текущего года ООО «Артстрой» благоустроит 14 объектов в городском округе. К примеру, в деревне Покровке защебенят единственную улицу и подъезды к домовладениям. А в сёлах Новая Заимка и Тумашово построят площадки для забора воды для пожаротушения.

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото автора