Медиакарта
1:17 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ровно в 4 часа утра…

80 лет назад началась самая страшная и кровопролитная в истории России война. В 4 часа утра 22 июня 2021 года в Тобольске у мемориала павшим в Великой Отечественной войне состоялся митинг, посвящённый этому трагическому событию в истории нашей Родины.

На площадь Победы в Тобольске ранним утром неспешно подходили представители администрации города и Тобольского района, полиции, духовенства и молодёжь. С размеренных ударов метронома и минуты молчания началось возложение цветов к Вечному огню и монументу «Тоболяков бессмертный полк».

К собравшимся обратились глава Тобольска Максим Афанасьев и глава Тобольского муниципального района Леонид Митрюшкин.

«Все от мала до велика встали на защиту своей Родины, били врага, ковали победу в тылу. И выстояли, и победили! Сегодня мы вспоминаем отцов, дедов и прадедов, которые подарили нам жизнь, свободу и мир. Эта война останется незаживающей раной для каждого россиянина. И нам очень важно сохранить и передать память об этой кровопролитной войне следующим поколениям. Желаю нашей стране и всем её жителям мирного неба над головой и процветания», – пожелал Леонид Митрюшкин.

Сразу после небольшого митинга был дан старт 10-му автомотовелопробегу «Сибиряки: дорогами побед. Согретые Сибирью», посвящённому 76-летию Победы в Великой Отечественной войне и Параду Победы на Красной Площади 1945 года. Пробег от Тобольска до Тюмени завершился 23 июня.

Автор: Наталья Юрьева