Медиакарта
10:36 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Взять «корону» под контроль

Прошло более полутора лет, а коронавирусная инфекция еще не побеждена. Медики региона напоминают жителям Тюменской области, а особенно тем, кто перешагнул возрастной рубеж  65+, что риски заражения пока есть и они реальны.

О том, что делать и как защититься от заболевания, редакции «ЯЖ» рассказала пресс-секретарь областной больницы № 23 Дарья Ровбут.

Прививку ждали. Прошлый год, отмеченный борьбой с коронавирусной инфекцией, мы будем вспоминать еще долго. Прежде такого просто не бывало: жители разных стран переживали одни и те же события – закрытые кафе, спортклубы и кинотеатры, родители и дети, вынужденные проводить дни напролёт в стенах квартир, постоянная тревога за здоровье близких.

За жизни одних пациентов врачам приходилось тяжело бороться, другие переносили COVID-19 практически бессимптомно. Многие, столкнувшись с болезнью, делились пережитым с родными, знакомыми и даже в социальных сетях. Вал неструктурированной информации породил еще больше беспокойства, и разговоры о коронавирусной инфекции стали сводиться к общей надежде: ждём, когда разработают вакцину!

Сейчас, по мере наращивания объемов производства, прививку стало возможным поставить не только в поликлиниках, но и в вакциномобилях, торговых центрах, на рабочем месте и даже дома – медики с этой целью выезжают к пожилым и маломобильным гражданам.

Расслабляться нельзя! Благодаря массовой вакцинации коронавирус может быть взят под контроль. И осознание этого факта значительно снизило градус тревожности в обществе. Это, конечно, хорошо – невозможно так долго находиться в постоянном напряжении. Подспудная тревога изматывает организм, влияет в том числе и на иммунитет. Однако медики предупреждают – праздновать окончательную победу над пандемией еще рано, равно как и расслабляться.

COVID-19 – потенциально тяжелая острая респираторная инфекция, представляющая собой опасное заболевание даже для людей, считающих себя здоровыми, не говоря о тех, кто имеет хронические недуги. И если вы еще не вакцинированы, терять бдительность нельзя.

Коллективный иммунитет, защищающий тех, кто по медицинским показаниям не может поставить прививку, начинает работать только тогда, когда препарат получило не менее 60 процентов населения. А этот показатель пока не достигнут.

В разных районах Тюменской области продолжают регистрировать случаи заболеваемости коронавирусной инфекцией, в том числе со значительным поражением лёгких. Скорбный список смертей пациентов от COVID-19 или осложнений хронических заболеваний, обострившихся после перенесенной инфекции, до сих пор пополняется.

Что делать? Особенно важно, чтобы о здоровье заботились пожилые люди, иммунитет которых ослаблен в силу возраста и недугов. Любой инфекционный процесс, в том числе коронавирус, может спровоцировать развитие острых и обострение хронических заболеваний, например, сердечно-сосудистой системы. Артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, ранее перенесенный инфаркт миокарда, наличие аритмии, частые срывы ритма и хроническая сердечная недостаточность дают более высокие риски осложнений при присоединении COVID-19. Туберкулез и обструктивная болезнь легких, сахарный диабет I и II типов, проблемы с желудочно-кишечным трактом – всё это также повышает риск тяжелого течения инфекционных процессов.

Тем, кто имеет один или несколько из перечисленных недугов, лучше поставить прививку, обезопасив себя от COVID-19. Поствакцинальные осложнения – основной страх людей, которые отказываются от вакцинации. Однако последствия коронавируса более трагичны, чем возможные побочные эффекты после инъекции.

Если по каким-то причинам вы до сих пор не планируете ставить прививку, пожалуйста, при первых тревожных симптомах обратитесь за медицинской помощью. Не игнорируйте головную боль, насморк, кашель и одышку. Даже если терапевт диагностирует обычную простуду, ее тоже необходимо лечить. А если анализ покажет коронавирусную инфекцию, своевременное медицинское вмешательство сохранит здоровье, а в некоторых случаях спасет жизнь.

Автор: (Соб. инф.)