Медиакарта
11:45 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От вокзала до Ворошилова

В городе окончательно демонтируют внутреннюю железнодорожную ветку. Пятикилометровый путь тянулся через весь Ялуторовск от ж/д станции до улицы Ворошилова, но в последние годы не использовался.

Наконец-то! У локомотивов, ходивших по нему меньше раза в неделю, конечным пунктом была территория предприятий «КСМ» и «Бетон». С появлением новых владельцев ж/д ветку использовать перестали, рельсы заржавели и заросли травой. К тому же пути, пересекающие улицы Ялуторовска, к примеру, на Скворцова-Степанова, блокируют возможный сквозной проезд. На Ленина, Красноармейской, Ишимской и других - создают дорожную неровность для водителей. На Луговой рельсы вообще закатали в асфальт.

Пожелания убрать ветку ялуторовчане высказывали неоднократно, но поскольку она находится в частной собственности, решение должен принимать её владелец. Полтора года назад сняли семьсот метров полотна от Ворошилова до Бахтиярова. Теперь продолжили.

- Собственники пришли к выводу, что железнодорожная ветка стала непригодна и решили её демонтировать, - ограничился кратким комментарием заместитель главы города Сергей Стрельников. - Что там будет потом, пока говорить рано.

Обещали поберечь. Работы ведут курганские подрядчики. По договору они должны закончить их к началу осени, но, как уверяет бригадир газорезчиков Андрей Волков, скорее всего завершат ещё до августа. Действуют, соблюдая пожарную безопасность, огнетушители всегда наготове. Рельсы делят на пятиметровые отрезки. Но это потом, а сначала едва ли не вручную выкорчёвывают их, время от времени поддевая ковшом экскаватора. Только было приступили к демонтажу, как тут же бдительные горожане вызвали пожарный надзор, который осмотрел место и оборудование. Ветка действительно заросла травой и замусорена. Рабочие говорят, что на одном из участков пути видели высаженные кем-то деревья. И обещали постараться сохранить их.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора