Медиакарта
13:19 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Время открывать  ФАПы

В феврале в Ялуторовском районе открыли сразу четыре новых фельдшерско-акушерских пункта – в Петелино, Прогрессе, Беркуте и Новоатьялово.

Эти современные модульные блоки подключены к интернету, обеспечены электроэнергией, централизованным водоснабжением и канализацией. Так называемые смарт-ФАПы дают медикам возможность проводить телемедицинские консультации, не выезжая в Ялуторовск. И этот факт очень важен для жителей отдаленных сёл, таких как Новоатьялово.

Именно сюда мы отправились, чтобы узнать, как появление умного ФАПа изменило качество оказания медицинских услуг.

Работает по-новому. Одноэтажное здание фельдшерско-акушерского пункта в Новоатьялово стоит почти на перекрестке двух больших улиц, неподалеку  от школы. Стены белого цвета и красная крыша делают его заметным уже издали. Наверное, так специально предусмотрено проектом: ведь человеку, которому стало плохо, некогда тратить время на поиски медучреждения.

Обращает на себя внимание и другой пример заботы о пациентах. Чтобы попасть в медпункт, надо подняться всего по двум некрутым ступенькам, которые не являются преградой даже для людей преклонного возраста. Не забыли и про инвалидов. Для тех, кто прибыл на приём на коляске, предусмотрен удобный пологий подиум.

Хозяйку нового ФАПа, недавнюю выпускницу Ялуторовского медицинского колледжа Эльмиру Даминову, застаём за привычной для неё работой: она измеряет давление односельчанке, в прошлом фельдшеру-акушеру Фаргие Айтышовой.

А раньше было так... У Фаргии Айтышовой, как выяснилось из разговора, сорок лет трудового стажа и огромный практический опыт. За годы работы в Новоатьялово она приняла роды более чем у 50 женщин.

- Роды на дому, конечно, не приветствовались, - вспоминает Фаргия Шарифулловна. - По правилам женщин необходимо было доставлять в Ялуторовск. Но обстоятельства не всегда позволяли это сделать. Дорога была грунтовой, летом её размывало дождём, зимой заметало снегом. Пока доберешься до пациентки в непогоду, не один час пройдет.

Рассказывает, что в некоторых случаях приходилось пользоваться и водным транспортом – катером, поскольку почти все деревни и сёла района располагаются по берегам Тобола.

Бывшему фельдшеру Айтышовой можно на сто процентов доверять в оценке того, как работалось в старом ФАПе и в каких условиях трудятся современные медики.

- У нас был бревенчатый фельдшерско-акушерский пункт. Зимой в нем частенько бывало холодно, а летом - жарко. Не было горячей воды и канализации, - говоря об этом, моя собеседница не сгущает краски, а указывает на объективные недостатки. 

В новом ФАПе Айтышовой нравится всё: и помещение, и оборудование, и современный стоматологический кабинет. Но особенно - молодой фельдшер Эльмира Даминова.

- Она грамотный специалист, постоянно учится, извлекает уроки из практики, быстро набирается опыта. И, что немаловажно, умеет ладить с людьми, - характеризует она коллегу.

Серьёзное обстоятельство. С Фаргией Шарифулловной не поспоришь. Даминова, действительно, яркий пример современного медика. Не имея закрепленного за ФАПом автомобиля, на срочные вызовы Эльмира нередко выезжает на своей «Ладе». Однажды, не дожидаясь, пока за роженицей, которая находилась в критическом состоянии, приедут городские акушеры, она сама в тридцатиградусный мороз выехала с нею навстречу скорой и передала из рук в руки почти на подъезде к Ялуторовску.

Или другой случай.  Мужчина в ФАПе внезапно почувствовал себя плохо. Сначала решили, что так подействовал укол. Но Эльмира Даминова после обследования определила его состояние как предынфарктное и оперативно отправила пациента в городскую больницу, тем самым смогла вовремя ему помочь.

Распорядок дня сельского фельдшера в реальности разительно отличается от официально утвержденного. Это только на табличке у входа в ФАП значится, что медперсонал работает с 8 до 13 часов. На самом деле Эльмире Даминовой иногда только за ночь приходится выезжать по двум-трем вызовам, не считая дневных визитов к больным.

На вопрос о том, довольна ли она своим нынешним положением, отвечает, что у неё всё в порядке. Рассказывает, что сразу после учёбы хотела работать на скорой помощи в Тюмени. Но помешало одно серьезное обстоятельство: туда брали только медиков, имеющих стаж не менее года. Теперь Эльмира уже не жалеет о том, что планы пришлось поменять. Работа в селе нравится, она видит, что нужна землякам, которые ценят её профессиональные знания, уважают за готовность прийти на помощь в любое время суток. 

От рождения до 18 лет. Если рассматривать медперсонал Новоатьяловского ФАПа по наличию стажа, то самый маленький - два с небольшим года - у фельдшера Даминовой, пять лет - у санитарки Альфины Нурмухаметовой, а самый большой - у акушерки Наили Сичбаковой. Она из Башкирии, окончила Уфимское медицинское училище. В Тюменскую область приехала 24 года назад. И вот уже семь лет живет и работает в Новоатьялово. На недостаток работы не жалуется, в числе её пациентов - дети с младенчества и до 18 лет. А это, как показывает практика, самый непредсказуемый и хлопотный контингент. Они частенько обращаются с ушибами, порезами, простудными заболеваниями.

Вот и в этот раз на приём к Наиле Сичбаковой пришла молодая мама Алсу Рахимова с полуторагодовалой дочкой Эмилией. Они живут в Тюмени, а в Новоатьялово приехали навестить родственников. И тут у малышки заболело горло. Конечно, Сичбакова осмотрела ребенка и назначила нужные лекарства.

Вот так дружно и в то же время буднично, каждый на своем месте, медики местного ФАПа следят за здоровьем селян, которых в Новоатьялово около тысячи человек.

Автор: Андрей ВИКТОРОВ /фото автора