Медиакарта
6:43 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

День открытий в «Точке роста»

10:58 | 30 июня 2021
Источник: Призыв

Вся история человечества – череда открытий и изобретений. Без них не было бы никакого прогресса, а человек остался бы в каменном веке. Даже самое маленькое изобретение – шаг вперёд, который улучшает качество жизни. Не зря более 40 лет в нашей стране отмечают День изобретателя и рационализатора – самых талантливых награждают грамотами и дипломами, проводят мастер-классы и конференции.
В завершение первой смены детского оздоровительного лагеря «Созвездие» североплетнёвские школьники на один день погрузились в атмосферу современных изобретений, сами побывали в роли инженеров.
– Интересно провести День изобретателя мы смогли благодаря техническим возможностям Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Педагоги организовали работу трёх секций, в каждой ребята узнали об одном научном изобретении, – пояснила начальник первой смены Наталья Воронова.
В первой секции дети познакомились с квадрокоптером – он может не только вести видеосъёмку, но и совершать трюки и доставлять лёгкие грузы. Ребятам рассказали историю создания дронов, показали их устройство, и, конечно, они научились управлять квадрокоптером. Оказывается, это просто только на первый взгляд.
Второе современное изобретение – очки виртуальной реальности. Надев их, каждый побывал в виртуальном пространстве, а на тренажёре «VR-ОБЖ» ребята учились тушить пожар. Удивление вызвал факт, что первое подобие стереоскопических VR-очков создали ещё в 1837 году, а одним из первых посетил виртуальный мир в 1962 году Мортон Хейлинг – он и сконструировал первый VR-симулятор.
На третьей станции школьникам рассказали о роботах, они попробовали создать их из деталей конструктора лего. Младшие собрали весёлого и забавного робота, который всем поднял настроение своими танцами. У старших ребят было задание сложнее, они конструировали роборуку – манипулятор для перемещения предметов. Командам пришлось изрядно потрудиться, но с поставленной задачей они справились.
День изобретателя в детском лагере прошёл интересно и с пользой, самые умелые будущие Кулибины получили награды.

Автор: Татьяна Агапитова. Фото из архива Северо-Плетнёвской школы