Медиакарта
17:38 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Приходите на концерты!

15:02 | 30 июня 2021
Источник: Призыв

Многие из нас бывали на концертах областной филармонии? К сожалению, нет. Но теперь у каждого жителя района появилась возможность «поприсутствовать» не только на выступлениях Тюменского филармонического оркестра, но и «посетить» Московскую филармонию вместе со столичной публикой – 24 июня в районном центре начал работу виртуальный концертный зал.
Виртуальную площадку для трансляции филармонических концертов открыли благодаря реализации национального проекта «Культура», одна из целей которого – сделать более доступными лучшие образцы отечественной и зарубежной культуры.
– В стенах Центральной районной библиотеки стартовал новый проект – виртуальный концертный зал. Он реализуется в рамках федерального проекта «Цифровая культура» при поддержке областного департамента. Новый формат общения для любителей и ценителей академической музыки позволит услышать шедевры мировой классики в исполнении профессионалов, познакомиться с новыми именами, – пояснила заведующая отделом библиотечного обслуживания Ирина Распопова. – Каждый может изучить полный репертуар на сайтах Московской и Тюменской филармоний, подобрать понравившиеся произведения и посмотреть онлайн-трансляцию или видеозапись концерта. Кроме того, виртуальный концертный зал рассчитан и на детей – в список исполняемых произведений включены детские постановки, в сопровождении симфонического оркестра сказки читают знаменитые актёры театра и кино, поэтому мы готовы сотрудничать с любой школой или учреждением дополнительного образования.
Сотрудники библиотеки продемонстрировали возможности зала – предложили гостям прослушать отрывок концерта академического камерного оркестра Московской филармонии.
Узнавать полную программу мероприятий можно на сайте ЦБС в разделе «Виртуальный концертный зал», уже 3 июля в 18 часов в стенах Центральной районной библиотеки состоится трансляция онлайн-концерта звезды оперной сцены Ильдара Абдразакова на XII летнем фестивале «Лето в Тобольском кремле».

Автор: Татьяна Агапитова. Фото Евгения Ивлева