Медиакарта
2:23 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Территориальная спартакиада ветеранов

Территориальная спартакиада ветеранов
13:59 | 08 декабря 2010
Источник: Слава труду

27-29 ноября в г. Тобольске прошли очередные виды 16 территориальной Спартакиады ветеранов Тюменской области по настольному теннису и шахматам.

На торжественном открытии тобольские артисты и юные спортсмены, занимающиеся в секциях гимнастики и восточных единоборств, представили спортсменам замечательную культурную программу.

О прошедших недавно в г. Ханты-Мансийске соревнованиях мирового уровня и состоявшейся там же международной научно-практической конференции, посвящённой шахматному образованию в школах, подробно рассказал председатель областной федерации шахмат Геннадий Яковлевич Шантуров.

– На сегодняшний день в плане развития шахмат много сделано в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах. Здесь почти во всех школах преподают шахматы. В последние два года проведена большая работа по развитию шахмат в Тюмени, где уже более чем в пятидесяти школах внедрены шахматные уроки. Специалисты международного шахматного движения в своих выступлениях на конференции утверждали о несомненной пользе шахмат в воспитании детей и молодёжи, об эффективном их использовании в борьбе с наркоманией и пьянством. Ветераны шахматного спорта не должны оставаться в стороне от этой проблемы. Им нужно активнее вовлекать молодое поколение в свои ряды и передавать накопленный опыт.

А поделиться ветеранам действительно есть чем. Спартакиада прошла на высоком уровне, обслуживали её судьи, принимавшие участие в судействе всемирной шахматной олимпиады, Олег Алексеевич Гартунг и Анатолий Викторович Чертов. Среди игроков были призёры соревнований на кубок губернатора Югры, мастера спорта, Владимир Иванец (Сургут) и Тагир Мировалов (Ялуторовск). Кроме них в Тобольск приехали мастера Федерации и кандидаты в мастера, большое количество перворазрядников. Так что игры были очень напряжёнными и интересными, и аромашевцы, побывавшие на них, конечно же, приобрели бесценный опыт.

Не менее именитые спортсмены принимали участие в соревнованиях по теннису, но наши теннисисты перед ними не дрогнули и заняли четвёртое место.

С. СТЕПАНЮК. Фото автора.