Медиакарта
14:03 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Мона Лиза» встретит на остановке

В Заводоуковске стартовал благотворительный творческий проект по преображению города. Местные предприниматели украсят автобусные остановки шедеврами мировой и отечественной живописи.

На улице Шоссейной возле агротехнологического колледжа появилась репродукция картины знаменитого итальянца Леонардо да Винчи «Мона Лиза» (полное название – «Портрет госпожи Лизы дель Джокондо»). Такой оригинальный подарок ко дню города землякам сделала Ярославна Викулова, владелица салона красоты. Ярославна Александровна – автор идеи и куратор проекта.

– Если честно, я с ума схожу по живописи, – делится она. – Считаю, что размещение на городских остановках копий знаменитых полотен будет интересно заводоуковцам и привлечёт туристов.

В окружной администрации инициативу предпринимательницы сразу одобрили и поддержали. Чтобы обновить один остановочный павильон требуются 35-40 тысяч рублей и рабочие руки. Двое специалистов из ООО УК «Город-Ук»  легко и быстро очистили остановку вблизи ссуза от старой краски и покрасили её заново, а за создание изображения Моны Лизы взялся заводоуковский художник Вадим Лаптев. Помогают ему волонтёры из центра развития детей и молодёжи.

– Думаю, со временем наши бизнесмены «разберут» остановки, как горячие пирожки, – говорит Ярославна Александровна. – Ведь это не только благое начинание, которое сознательному человеку просто приятно воплотить в дело эстетического воспитания земляков, но и неплохая реклама: сведения о спонсорах будут размещены на обновлённых автопавильонах.

Пока что в городе занято пять остановочных пунктов. Начались работы на остановке на улице Центральной у школы № 3. Благодаря бизнес-леди Ольге Шастовой там появится «Звёздная ночь» нидерландского живописца Винсента Ван Гога. Павел Подойников, генеральный директор ООО «Согласие», возьмёт на себя сразу два павильона: на улице Революционной и в районе машиностроительного завода. Их украсят репродукции  картин знаменитого русского художника Ивана Шишкина. На днях рабочие приступили к зачистке от краски остановочного комплекса на Революционной.  Также преобразится остановка, которая находится на улице Вокзальной у железнодорожного моста. Её обновление профинансируют предприниматели Олег Усков и Сергей Голубев. Здесь будет изображена копия фрески Микеланджело Буонаротти «Сотворение Адама».

Сегодня в городском округе 160 остановок общественного транспорта, из них в городе – 57.

По словам Ярославны Викуловой, в приоритете сегодня автобусные павильоны на гостевых улицах Заводоуковска, а также расположенные возле социально значимых объектов. Кроме того, в будущем планируется ремонт и замена некоторых остановок, к примеру, у гостиницы «Европа». Поэтому украшать их нет никакого смысла. На нескольких городских остановочных комплексах есть торговые точки. Там нельзя ничего менять без согласования с арендаторами.

– Безусловно, реализация нашего проекта зай­мёт немало времени, – считает предприниматель  Я. Викулова. – Но я надеюсь, что в будущем необычное оформление остановок станет одной из туристических «фишек» Заводоуковска.

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото автора