Медиакарта
23:28 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

С медициной – навсегда

Горожанки Елена Васичева и Галина Иванова – медицинские работники. Елена – врач-педиатр, а Галина – медсестра в детской поликлинике. Работают они вместе на участке № 2.

Профессию Галина и Елена выбрали нелёгкую. Но сил и энергии у них много, на жизнь не жалуются. Тем более, что для поддержки медработников разработаны госпрограммы. Да и получают сегодня в здравоохранении неплохо. Но не о заработках думали девушки, когда выбирали  жизненный путь.

Елена мечтала стать врачом с детства.  После школы она окончила в Тюменский медицинский университет. О шести годах учёбы вспоминает тёпло, несмотря на то, что порой днями и ночами приходилось зубрить топографическую анатомию, фармакологию, гистологию, эмбриологию или цитологию.

– После четвёртого курса поехала в нашу больницу на хирургическую практику. Очень боялась! – улыбается Елена. – А потом уходить не хотелось. После того, как мне доверили самостоятельно шов наложить, даже думала, не стать ли хирургом? Но желание работать с малышами пересилило.

Галина Иванова тоже проходила практику в Заводоуковске. С благодарностью вспоминает всех наставников и руководителей, которые «нянчились» тогда с будущими медсёстрами.

Да и сейчас Елена и Галина нет-нет да и за советом к опытным коллегам обращаются. И всегда помощь получают.

Мои собеседницы отмечают, что медики должны учиться всю жизнь. Профессия эта особенная – ответственная, ведь каждый день они с людьми дело имеют.

– О карьерном росте спрашиваете? Перспективы есть! Какие наши годы! – завершают разговор молодые специалисты.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото Ольги Мясниковой