Медиакарта
22:13 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ответил на вопросы молодёжи

13:45 | 30 июня 2021
Источник: Слава труду

Накануне Дня молодёжи глава района Игорь Власов в онлайн-формате поздравил молодое поколение, рассказал о том, чем сегодня живёт район и ответил на вопросы.
 

Рассказывая о социально-экономическом положении, Игорь Анатольевич отметил, что в нынешнем году, как и в прошлом, бюджет района по собственным доходам выполнен в полном объёме, что позволяет реализовывать программы, финансирование которых происходит за счёт средств собственного бюджета. Примером служит ремонт Русаковского Дома культуры. Готовятся документы на ремонт Дома детского творчества, и составлена документация на ремонт здания Юрминского филиала Аромашевской школы. За счёт собственных средств уже отремонтирована крыша здания «Сибирячки». За счёт средств областного бюджета и по договорённости с губернатором региона доработан проект на ремонт районной больницы и заключён контракт с подрядчиком – фирмой из Екатеринбурга.

– Мне часто задают вопрос об открытии автошколы. Эта работа движется, все финансовые вопросы решены, автомобили приобретены, автодром построен, наглядные пособия имеются. Надеюсь, что осенью нам удастся получить лицензию и начать обучение. Кроме этого, в районном центре намечен ряд мероприятий по созданию более комфортных условий для работы учреждений культуры и образования. Хочу сказать, что пока «буксует» вопрос по ремонту парка. Проектная документация у нас есть, в прошлом году два раза направляли заявку на финансирование, но было предложено подождать. В Тюменской области сложилось напряжённое финансово-экономическое положение, в первый раз бюджет был принят с дефицитом, а цена ремонта нашего парка уже составляет 90 миллионов рублей. Районными средствами организовать эту работу невозможно, – сказал Игорь Анатольевич.

Глава района рассказал молодёжи также о том, сколько у нас строится жилья, где и за чей счёт ремонтируют пожарные посты, сколько и где будет построено и отремонтировано дорог. Не менее важной для участников встречи была информация о действующих на территории района программах, в которых молодые люди могут участвовать, о мерах поддержки молодых и многодетных семей, обучении и приобретении новых востребованных профессий. Подробно было рассказано о развитии сельского хозяйства и о том, что на территории района спустя полвека вновь появились посевы льна.

Закончив доклад, Игорь Анатольевич поблагодарил молодых людей за то, что они живут в сельской местности и приносят пользу району, поздравил с наступающим праздником и ответил на поступившие вопросы. Многие из них были личного характера и решались прямо во время встречи, так как руководители отделов и организаций тоже были на связи. Ответы на некоторые прозвучали в докладе главы района. Подробно был дан ответ на вопрос по облагораживанию берега старицы Вагая в центре села Аромашево между магазином «Хороший» и зданием бывшей аптеки.

– Планы есть, но не говорю я об этом только потому, чтобы не получилось так, как с парком. В районе таких денег, чтобы осилить реконструкцию, нет, а заранее озвучивать планы нет смысла, так как их реализация может затянуться на неопределённое время. Площадку подготовили, кусты вырубили, когда работа начнёт двигаться дальше, тогда вместе с вами будем обсуждать дальнейшую программу.

Интересует аромашевцев судьба высвободившихся в центре села территорий ликвидированных предприятий АРКОСа и СПТУ и будет ли очищена речка Киршиха.

– По очистке речки информация была размещена в соцсетях. Контракт на проведение работ заключён. По итогам аукциона их будет проводить организация из Ишима, срок выполнения – до конца 2021 года. Что касается промзон, то на первую из них, где размещался комхоз, планируется отдать под застройку многоквартирными домами с элементами благоустройства. Часть второй, где размещены гаражи и котельная, будет функционировать в прежнем режиме. На территории СПТУ планируется построить ещё один многоквартирный дом, КЦСОН разместится во всём здании бывшего училища, а прилегающую территорию приведём в надлежащее состояние и огородим. Но это перспектива не завтрашнего дня. Планируется благоустроить и территорию сельского клуба «Капустник» и при помощи мостика соединить его со зданием ФОКа.

Встреча главы района с молодёжью продолжалась более часа. За это время Игорь Анатольевич ответил на все интересующие её участников вопросы.

Автор: Сергей СТЕПАНЮК