Медиакарта
7:47 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С новой крышей надёжнее

В строительные леса оделась Башковская начальная школа. Буквально после последнего школьного звонка, который подвёл итог завершившемуся учебному году, строители фирмы «Новые технологии» занялись Башковской малокомплектной школой. Подрядчик приступил к ремонту крыши одноэтажного школьного здания.

Немного истории. Школа в Башковой, ныне филиал Нижнеаремзянской школы – Башковская начальная школа, в которой сейчас учатся 23 ученика, была построена в 90-х годах. И почти четверть века здание местного очага знаний капитально не ремонтировалось. Подвижки начались в 2017 году, когда при содействии администрации Тобольского района поэтапно были заменены оконные блоки, двери, отремонтирована система отопления и частично обновлён санузел. Теперь дошёл черед и до крыши.

За три недели июня строители произвели её демонтаж. Сейчас на объекте работы продолжаются полным ходом. Во дворе школы, куда мы заглянули на прошлой неделе, свалены конструкции от старой крыши, разобранный шифер, и уже высятся стопки металлочерепицы, которая вот-вот ляжет на обновлённую кровлю.

– Приступили к ремонту согласно плану, должны сдать объект к началу августа, – комментирует ход строительных работ мастер Кадыр Рахматуллаев. – На объекте занято 14 человек, коллектив подобрался надёжный, практически у каждого немалый опыт на строительстве. В считанные сроки разобрали старую крышу, завершили кирпичную кладку. Сейчас вплотную приступили к кровельным работам, запланировано также смонтировать снегозадержатели. Материал для покрытия крыши, как заметили, уже подвезён. Ребята держат слово, работаем с опережением графика, так что, думаю, что к середине июля сдадим объект.

Остаётся порадоваться за учеников башковской началки и их педагогов, родителей, чей дом, который давно стал родным для них, становится более современным и уютным. На будущий год школьное здание удивит не только внутренними переменами, но и внешними: здесь, по словам директора Рината Нугманова, директора Нижнеаремзянской школы, запланирован ремонт фасада школьного здания.

Автор: Клара Ларина, Тимур КАРЫМОВ (фото)