Медиакарта
11:56 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Полезные встречи с полицией

Ребятишки из пришкольного лагеря дневного пребывания «Планета добра», что в Нижних Аремзянах, стали участниками акции «Каникулы с общественным советом».

Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Тобольский» совместно с представителем общественного совета при полиции провели беседу со школьниками на различные правовые темы, на доступном языке объясняя какие действия человека расцениваются как преступление и какие виды ответственности перед законом за этим следуют. Говорили о мерах предосторожности при использовании велосипедов, о том, что необходимо делать в экстремальных ситуациях, когда личной жизни и здоровью угрожает опасность, как привлечь внимание окружающих и куда следует обращаться за помощью. Напомнили школьникам о правилах поведения в общественных местах, в том числе на водоёмах и пожелали им хорошего, безопасного отдыха.

Старший специалист отдела по работе с личным составом капитан внутренней службы Светлана Каюгина провела со школьниками занятия по самообороне. Базовые упражнения и приёмы понравилось выполнять не только мальчикам, но и девочкам.

Юные слушатели с большим интересом спрашивали стражей порядка об особенностях службы в полиции, к примеру, когда полицейскому выдают пистолет и в каких случаях его разрешается использовать, как задерживают преступников. Школьники постарше интересовались учебными заведениями, в которых готовят будущих полицейских. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы. Будущим выпускникам Светлана Юрьевна рассказала об учебных заведениях системы МВД и призвала ребят, мечтающих о службе в правоохранительных органах, заниматься спортом, получать твёрдые знания в школе и ответственно относится к своим поступкам.

Инициатором акции выступил общественный совет, действующий при тобольской полиции. На недавнем заседании общественники обсудили формат мероприятий, которые запланировано повести летом и осенью на всей территории обслуживания межмуниципального отдела.

В рамках Всероссийской акции «Каникулы с общественным советом» намечено организовать профориентационные встречи с городской и сельской молодёжью, спортивные эстафеты, показательные выступления сотрудников подразделений полиции, в том числе кинологов, экспертов-криминалистов. Следующие встречи под эгидой акции состоятся уже в ближайшие дни.

Автор: Виктор СЛАДКОВ