Медиакарта
21:58 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В надежде на второй укос

С начала посевной и до середины июня не было ни капли дождей, поэтому влаге на полях очень рады. Но её всё равно не хватает. В ООО «Чайка» завершают первый укос.

Запас карман не тянет. Для понимания ситуации: большинство сельхозпредприятий района ведут полевые работы ради обеспечения кормами собственного поголовья. Планы по их количеству и видам формируют по заявкам своих зоотехников. Просто так цифры, например, в той же «Чайке», никто не рисует. Всё подчиняется экономической целесообразности. А она диктует необходимость снимать урожай трав дважды. Это и называется первым и вторым укосом. Но нынче погода подкачала.

- Не наросла масса! - досадливо крутит руль старенькой «Нивы» главный агроном «Чайки» Аркадий Павлов.

Мы едем с ним на отдалённые угодья хозяйства за Карабаш, где заготавливают сенаж. Вообще, как правило, кормовые участки стараются расположить поближе к фермам. Логистика же! То есть учитывают расстояния и транспортные расходы. Собственно, так и делают в «Чайке». Но раз на раз не приходится. Допустим, где-то на песчаных почвах всходы нынче похуже, а тут, за Карабашом, - осушённые земли.

- Есть у нас и сенокосы, трава тоже несильно радует. Но что выросло, то и будем убирать. Переходящие запасы есть, - говорит Павлов.

Переходящим в хозяйствах называют резерв кормов, накопленный с прошлого года. Он спасает в случае непогоды и неурожая. Но бывает, что и его выбирают подчистую. Тогда приходится закупаться у соседей, а это дополнительные расходы. Поголовье ведь ждать не будет.

При этом, по прикидкам агронома, такие запасы понадобятся вряд ли. Если всё будет хорошо со вторым укосом.

На первый-второй. На поле в 170 гектаров в паре дружно работают новенький импортный комбайн и отечественный КамАЗ. Идёт подбор костреца - многолетнего злака. С другой стороны участка бобовые - люцерна и клевер. Этот этап кормозаготовки заканчивается. Собранное заложат в бурт под плёнку - вот и корм коровам на зиму.

- Ну совсем нет влажности! - деловито отмечает опытный механизатор Алексей Лёшкин.

Спустившись с комбайна, он коротко обсуждает с агрономом процент воды в стеблях на этом поле. На взгляд непосвящённого валки вполне себе мокрые и прижались к земле под каплями. Но для заготовки этого мало.

- Надеемся на второй укос, - резюмирует Павлов. - После этих дождей температура была невысокой, солнца немного, влага не испарялась, а оставалась в почве. Тем более, что мы внесли удобрения - подкормку для многолетних трав. Это сработает!

А вот с кукурузой на силос всё хорошо. После химобработки как раз прошёл неплохой дождь, и растения пошли в рост с гордо расправленными листьями. Так что тут, скорее всего, к массе вопросов не будет.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора
Теги: апк