Медиакарта
10:14 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чудо-мыло Вероники Артемьевой

Жительница Заводоуковска Вероника Артемьева – человек увлечённый и творческий. Со школы пишет стихи, рассказы и сказки. В прошлом году горожанка открыла для себя новое хобби – создание фигурок и букетов из мыла.

– Подруга заказала на день рождения в Ялуторовске букет пионов, – говорит Вероника Викторовна. – Он был сделан из мыла. Я вдохновилась и тоже захотела создать что-то подобное.

Два месяца наша землячка обучалась этому ремеслу по интернету. Там же заказала всё необходимое для мыловарения, в том числе и формы из пластика и силикона для изготовления мыла.

– Пластиковые стоят недорого, и сегодня их накопилась целая коробка, – рассказывает мастерица. – Каких только нет: конфетки, шоколадки, золотые слитки. А вот 3D формы из силикона – дорогое удовольствие. Таких приобрела пока только семь штук – сову, медвежонка, розу, тюльпан, ягоду-малинку, цыплёнка и пасхальное яйцо.

 Первое мыло – фигурку коровы – начинающая умелица сделала после новогодних праздников. На неё ушло два часа. Эту маленькую «статуэтку» В. Артемьева сохранила на память. Затем Вероника Викторовна изготовила несколько подарочных наборов и букетов к 23 февраля и 8 Марта.

– Знакомые попросили к женскому дню сделать три восьмёрки, украшенные цветами, – вспоминает горожанка. – Ох, и намучилась же я с ними! Так боялась подвести людей, что даже руки дрожали. Мелкие детали заливала пипеткой, при малейшем недочёте переделывала. На три сувенира потратила неделю. Зато результат порадовал и меня, и заказчиков.

Весной заводоуковская мастерица также освоила технологию изготовления мыла с картинками и фотографиями. Но больше всего ей по душе создавать фигурки животных.

Дочка В. Артемьевой второклассница Софья тоже увлекается «мыльным» творчеством. Девочка помогает маме, подсказывает, какие формы и цвета выбрать для новых оригинальных сувениров. Даже в ярмарке мастеров в честь празднования дня города они участвовали вместе. Земляки, гулявшие по пешеходному бульвару, с восторгом разглядывали милых совушек и разно­цветных мишек, наливные ягодки и аппетитные десерты. Глядя со стороны, трудно было даже поверить, что всё это – из мыла!

– На самом деле, я ещё только начала постигать секреты создания мыльных фигур, – утверждает Вероника Артемьева. – У меня много творческих планов, однако, чтобы воплотить их в жизнь, нужно учиться и учиться. Кроме того, сейчас я работаю временно, а хотелось бы иметь стабильный доход, ведь мыловарение – дорогое хобби.

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото автора