Медиакарта
19:21 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прежде, чем сказать прощай…

30 июня все областные телевизионные каналы транслировали одну главную новость: «В Уватской школе прошёл выпускной бал…». Районная газета «Уватские известия» тоже присутствовала на месте главных событий - в зале районного Дома культуры.

Как стало известно из официальных источников, нынешние выпускники - сильны, умны и решительны. Каждому выпускнику Федеральный институт педагогических измерений подготовил индивидуальный тест по ЕГЭ. Но взглянув на мужественные, обветренные лица, уставшие от многочасовых чтений глаза, понимаешь, что этих ребят не сломить никакими вариантами. Они готовы выдержать и по два варианта по каждому предмету. Как ребята уверенно чеканят шаг по сцене, разве можно усомниться в их смелой поступи по жизни. Нет сомнений - они заслужили, заработали этот праздник.
Выпускной школьный бал - пожалуй, самое первое яркое событие юности. Впереди - новые возможности, новые трудности и новая, уже взрослая жизнь.
Старшеклассницы в нарядных платьях, вдруг ставшие еще красивее, резко повзрослевшие юноши, родители, со слезами на глазах провожающие своих чад в «большое плавание», растроганные учителя.
- Дорогие выпускники! На пороге взрослой жизни вам немного тревожно, ведь большинство из вас пока не представляет, как сложится их дальнейшая жизнь, а остальные сомневаются, получится ли у них поступить туда, куда мечтают, получится ли у них работать по выбранной профессии. Это ответственный этап в жизни детей и родителей, а родители переживают даже больше детей. Ведь мы же думаем, что лучше пережить самому, чем пережить то, что переживает ребенок. Я от души желаю выпускникам успехов, везения, оно сейчас нужно как-никогда, педагогам - еще лучших выпускников, еще больше медалей, спортивных достижений, родителям - здоровья. И коли у нас сегодня особенный день, я для вас приготовила сладкий подарок. Здесь конфеты - символ детства, а каждой конфете есть предсказание. Угощайтесь конфетами, читайте предсказания, они обязательно вам помогут. Успехов и в добрый путь, - открыла торжественный вечер заместитель главы администрации Уватского района Л.Н. Шехирева.
К ее словам поздравления и напутствия присоединилась председатель Уватской сельской Думы Е.Г. Тамарова.
Для педагогического коллектива стало доброй традицией собираться в последние дни июня, чтобы проводить очередную партию выпускников. Уже к началу осени опять школа пополняется первоклассниками, и круговорот школьной жизни начнется сначала.
- Сегодня для вас трогательный и волнительный день, - продолжила торжество директор Уватской школы Л.Г. Бурдаева. - Позади школа, где были моменты радости и грусти. Вся ваша жизнь была спланирована: вы знали, когда начнется урок, кто его будет вести, вы знали, к кому идти, если появилась проблема. С сегодняшнего дня наступает взрослая жизнь. Вы сами будете всё планировать и решать проблемы. В этот торжественный день в первую очередь я хочу поблагодарить педагогов. Благодаря вам все сегодняшние выпускники получат аттестаты. Вы дали достойные знания. Благодарю родителей за взаимодействие и сотрудничество. Ребята, вам я желаю быть сильными, а сильным человек может быть тогда, когда он не один, желаю вам сделать правильный выбор профессии, спутницы и спутника жизни. Прошу вас, возвращайтесь в Уват, ведь многие профессии, которые вы планируете получить, здесь очень востребованы.
Наступил торжественный момент - одиннадцатиклассникам вручили долгожданные документы. А родителям - благодарности за достойное воспитание своих дочерей и сыновей.
В этом году в Уватской школе четыре медалиста. За отличную учебу отмечены: Елена Захарова, Анастасия Козлова, Анита Крамарчук, Марина Сидорова.
На торжественном вечере выпускников было много гостей. Но среди них особенно дорогие и уважаемые - воспитатели детского сада и первые учителя: Л.В. Попова, Т.А. Захарова, М.С. Стюшина. Ведь именно они научили ребят быть честными и добрыми, дружить, радоваться общим победам и грустить о неудачах, рассказали о Родине, поведали о добре и зле.
Учителей в школе много, но роднее классного руководителя для учеников нет никого. Только он знает все классные секреты, увлечения и характеры детей, может быть надежной стеной в непростых школьных перипетиях.
- Дорогие выпускники! Когда прозвенел последний звонок, мы думали, что каждому из вас успеем сказать самое важное, но не сказали и сотой доли, - обратились к своим подопечным Юлия Николаевна Пермякова и Алексей Германович Тимирязев. - Сегодня только ваш день, ваш вечер и вся ночь до рассвета - ваши. Вы еще не представляете себе, как быстро летит время. Забудется плохое, а сегодняшнее торжество останется в вашей памяти навсегда. Помните, что двери нашей школы всегда для вас открыты. Возвращайтесь! Мы ждем вас с дипломами о профессиональном образовании.
Выпуск-2021 богат юношами и девушками, проявившими себя в спорте, музыке, культуре, общественной работе. Много добрых пожеланий было сказано в адрес выпускников от руководителей спортивной школы, Дома культуры.
В свою очередь ребята обещали, что постараются выполнить все наказы, быть достойными гражданами страны и Уватского района.
По сложившейся традиции торжественная часть завершилась сюрпризом от родителей. Наталья Константиновна Торопова исполнила песню, а самые активные мамочки были на подтанцовке с зажигательным танцем.
Мы верим в вас, наши любимые, драгоценные дети! Счастья вам, удачи! В добрый путь!

Фото автора

Автор: Лариса ФИЛАТОВА